Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 166

1663 г. октября 2. – Допросные речи печерских посадских людей перед архимандритом Печерского монастыря Герасимом о покупке меди в шведских владениях для псковского Денежного двора.

/л. 330/ Лета 7172 году октября в 2 день. По государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу и по отписки изо Пскова окольничего и воевод князя Федора Федоровича Долгорукого с товарыщи, по письму к ним великих и полномочных послов, окольничего и наместника чебаксарского Василья Семеновича Валынского с товарыщи, о покупке меди Печерского монастыря архимарит Герасим з братьею, собрав печерян посадских торговых людей, которые напредь сего ездили и ныне ездят за свитской немецкой рубеж, в Ригу и в Колывань и в Ругодив, допрашивал порознь: как в прошлых годех по /л. 330 об./ указу великого государя покупана во Псков на Денежной двор медь из королевской казне, ис которых мест в свейских городех учали медь покупать и по какой цене, с прибавкою ли перед торговою ценою и с какою прибавкою; и что цена королевская и что цена торговая; и, опричь королевские казны, купецкие люди медь покупали ль или нет и сколько великого государя казне убытков учинилося, что покупана медь из королевской казне, а не повольным торгом?

А хто что в допросе сказал, и то писано порознь...(Далее опущена сказка печерян, не покупавших за рубежом меди)

/л. 333/ А печеряне посадские люди Ивашко Антонов Носко с товарищы про покупку меди в допросе сказали порознь.

Печерянин Ивашко Антонов Носко сказал: в прошлом де во 171 году купил он, Ивашко, за свитским немецким рубежом, в Колывани, меди 6 берковец на стороне у торгового колыванского немчина у Федора Пантелеева Рота, опричь королевской казне, по 90 яфимков берковско. А передача де у него перед людцкою ценою лишнее для того, что де ему та медь поставить во Псков с собя, потому что де им той меди купить, опричь /л. 333 об./ королевской казне, повольности нет и провести нельзя, хто купит на стороне, а опосле сыщут, и тое де медь отнимают на короля. А учали де тое меди ис королевские казне продавать уставною ценою по 100 яфимков и больши берковско, как проведали, что зачался во Пскове Денежной двор, и для того учинили заказ, что медь покупать уставною ценою из королевской казне, а на стороне меди купить не поволено. [254]

К сим допросным речем Печерсково посаду четыредесяцкой поп Фома Яковлев вместо сына своего духовного Ивашка Носка по ево веленью руку приложил. /л. 334/

Печерянин Алексейко Семенов Ямленинов сказал: в прошлом де во 171 году по зиме купил он, Алексейко, за свитским немецким рубежом, в Колывани, меди не ис королевские казне, на стороне у мещан у всяких чинов людей, а у кого имены, того он не упомнит, 5 берковец по 90 яфимков берковско, и тое де медь он провозил великого государя в сторону тайно. А ис королевской де казне он не купил для того, что де купят дорогою ценою, по 100 яфимков и больши берковско, а на стороне де медь у мещан продают дешевою ценою, по 80 яфимков и меньши, только де им купити и провозить тое меди в государеву сторону не поволено; /л. 334 об./ а у кого сыщут меди, что купил не ис королевской казне, и тое медь отнимают на короля безповоротно. А которую де он медь купил, и тое медь продал на Денежной двор во Пскове. А с которых мест учали медь покупать в свейских городех из королевской казне и уставною ценою, и про то он не ведает.

Четыредесятцкой поп Иван Михайлов вместо сына своего духовнаго Алексея Семенова по его веленью руку приложил.

Печерянин Ивашко Иванов Выморской сказал: в прошлом де 171 году купил де он по подряду на Денежной двор меди во Пскове на гостине немецком дворе у свеянина /л. 335/ у рижанина Ота Фабьянова 10 берковец, а менял де он тое медь на товар, а давал де он тое медь за берковско по 90 яфимков и тое медь отвесил на Денежной двор. А за свитской де немецкой рубеж для покупки меди не езживал, а то де он ведает, что руским людем в свейской стороне меди, опричь королевской казне, купить не поволено, а велят купить из королевской казне и уставною ценою, по 100 яфимков и больши берковско. А с которых мест учинили заказ, что из королевской казне медь покупать, того не ведает.

К сим допросным речам вместо печеренина Ивашка Выморского по ево веленью Печерского посаду диякон Иванище Евсеев руку приложил. /л. 335 об./

Печерянин Петрушка Сидоров Сикава сказал: в прошлом де во 171 году по зиме ездил он, Петрушка, нанемшися за свитской немецкой рубеж по готовую купленую медь Любские земли от немчина Вастьяна Риттора, а сам де он меди не купливал и на Денежной двор не продавывал. А про то де он ведает, что медь покупают из королевской казне и уставною ценою, а на стороне у торговых людей купить меди повольности нет.

К сим допросным речам вместо печеренина Петрушки Сикавы по его веленью Печерского посаду диякон Иванище Евсеев руку приложил.

На лл. 330-335 под текстом рукоприкладство: Печерского монастыря архимарит Герасим руку приложил.

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 44, лл. 330, 330 об., 333-335 об. Список.