Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 157

1663 г. июня 20. – Сказка ладожских посадских людей в Ладожской приказной избе об условиях их торговли в шведских владениях.

/л. 432/ 171-го июня в 20 (В списке (см. легенду): июня в 25 день) день. По государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу и по памяти из Великого Новагорода боярина и воеводе князя Ивана Борисовича Репнина с товарыщи в городе в Ладоге в приказной избе воевода Терентей Прокопьевич Елагин допрашивал ладоских посадцких торговых людей, которые из Ладоге наперед сего ездили и ныне ездят с товары за свейской рубеж, в Стекольно и в Ригу и в Колывань и в ыные городы, и в тех свейских городех руские товары, как их повезут в Стекольно, в которых местех осматривают ли и пошлину емлют попрежнему ль или ныне какая прибавка на пошлину положена ль вновь; и как они в Стекольно приедут, и им те товары продавать велят порознь ли или местным делом и каких чинов с людьми поволено им торговать, с одними ли тутошными торговыми людьми или служилыми и с пашенными крестьяны и с приезжими иноземцы; и как они товары свои испродадут и похотят купить на те деньги медь или железо, и тот товар им покупать указано ль повольным ли торгом у всяких чинов людей или из одной королевской казны; и как с того товару пошлину емлют, одну ль весовую или прибавочную вновь, и нет ли заказу в меди и в железе, чтоб [в] великого государя сторону не пропускать, и буде заказ учинен, и для каких мер; также и в ыных товарех нет ли какого в вывозке заказу или каких пред прежним Столбовским договором новонакладных пошлин, и буде есть, и для чего и сколь давно и какими деньгами пошлины емлют?

И ладоские посадцкие торговые люди Антипко Романов сын Гиблой, Никифорко Иванов сын Лешкин, /л. 433/ Васька да Юшка Офонасьевы дети [234] Немкова, Сенька Петров сын Гиблой, Осташка Степанов сын Барыгин сказали: как мы в прошлых годех ездили за рубеж в Стекольно, и в Канцах у нас товары осматривали и записывали, и с того непродажного товару емлют у нас пошлину в Канцах золотыми и яфимками и государевыми серебряными деньгами, за яфимок по 20 алтын з двемя гроша[ми]. А как в Стекольно приедем с товары своими и в ыные городы, в Колывань и в Выбор и в Канцы, и в тех городех нам повольности в торговли с приезжими из ыных городов [и] с ыноземцы торговать Свейские земли иноземцы не дают, кроми тутошных городовых посадцких людей, и с мызники и с пашенными крестьяны торговать по тому ж не дают, а велят нам торговать и продавать посадцким городовым людем; а как мы продадим товаров своих кому приезжим людем и небольшое, и они емлют у нас за то вдесетеро товару, какой будет в продажи, на ратушу грабежом, и того товару не отдают. А товары нам продавать велят по городом и в Стекольне и в ыных городех не в розницу, сало и пеньку и лен и всякой весовой товар по берковску и по полуберковску, а соболи и куницы велят продавать по сороку и по полусороку, а хто будет продаст меньши, того и они накладывают и емлют на нас пеню большую и товар грабят грабежом у нас. А меди дошчатой и шкилевой вывозить не дают, а золотых и яфимков в прошлом во 170 году вывозить не дали ж. А которые мы товары продадим на деньги, и они велят нам покупать железо, /л. 434/ а как мы повезем медь из за рубежа, и они на тое медь накладывают вновь пошлину, с 8 пуд емлют по 14 яфимков любских. А весы на важнях держат они двои, нам продавать велят товары свои в вес по 10 пуд, а они продают товары свои весом в другой вес, по 8 пуд.

А скаску писал по их веленью пятидесятник стрелетцкой Куземка Иванов.

На лл. 432 об.-434 об. рукоприкладства: К сей скаски вместо торгового человека Антипа Романова сына Гиблово ладожской посадцкой человек Гаврилка Исаков руку приложил по ево веленью, что он грамоте не умеет; к сей скаске [Микифорко Лешкин] (Текст утрачен, восстанавливается по списку (кн. 44, л. 143)) руку приложил; к сей скаски Васька Немков и в брата своего Юрья место по его веленью руку приложил; к сей скаски [Остатка Барыгин] (Текст утрачен, восстанавливается по списку (кн. 44, л. 143)) руку приложил.

Ф. Сношения России со Швецией, 1663 г., № 1, лл. 432-434. Список см.: там же, кн. 44, лл. 139 об.-143.