Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 155

1663 г. ранее апреля 7. (Датируется по отметке о подаче) – Отписка новгородского воеводы И. Б. Репнина-Оболенского в Посольский приказ с запросом, разрешать ли шведским подданным покупку товаров на русские медные деньги.

/л. 222/ Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, холопи твои Ивашко Репнин с товарыщи челом бьют.

В нынешнем во 171 году марта в 12 день в твоей великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, грамоте ис Посольского приказу за приписью думного дьяка Лариона Лопухина 1 писано в Великий Новгород к нам, холопем твоим, генваря в 31 день.

Писали мы, холопи твои, к тебе, великому государю, 2 что за рубежем в свейской стороне свейские торговые люди с твоими, великого государя, торговыми рускими людьми медными деньгами не торгуют и товаров на медные деньги не продают, а торгуют серебреными деньгами и ефимками и золотыми, и в королевскую казну с твоих, великого государя, торговых людей пошлину емлют серебреными деньгами и ефимками и золотыми; и буде свейские и иных земель иноземцы для торговли в Великий Новгород учнут приезжать и торговать с твоими, великого государя, рускими людьми медными деньгами, и им, иноземцом, медными деньгами торговать ли и твои, великого государя, таможенные пошлины /л. 223/ медными ль или серебреными деньгами имать? И о том велено нам, холопем твоим, твой, великого государя, указ чинить во всем по тому, как в твоей, великого государя, грамоте к нам, холопем твоим, писано в прошлом во 170 году апреля в 14 день Матфеева полку Травина с сержантом с Ываном Кобылиным. 3

И в прошлом, государь, во 170 году апреля в 28 день в твоей, великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, грамоте ис Посольского приказу за приписью дьяка Дмитрея Шубина 4 писано в Великий Новгород к нам, холопем твоим: которые свейского короля подданные торговые люди учнут приезжать в Великий Новгород, а, исторговався, похотят ехать назад, и у тех торговых людей товары весить прямо, чтоб в весу лишнего привесу и обвесу отнюдь не было, а пошлину в твою, великого государя, казну велено имать, как о том написано в Кардинском договоре, а сверх договору лишнего ничего имать не велено. А в посольском мирном договоре прошлого 170 году написано: 5 свейской Карлус [230] король присылал к тебе, великому государю, к Москве послов своих Бенкт Горна с товарыщи, и те послы твоим, великого государя, бояром и думным людем, ближнему боярину и наместнику казанскому князю Алексею Никитичю Трубетцкому с товарыщи, в /л. 224/ ответе говорили и на письме дали, чтоб свейским подданным на рубежах иманьем проезжих не задержаным и большею ценою за те проезжие в убытках не отягченым быть, и велено им ездить по прежним своим проезжим, а новых проезжих не давать; также свеяном на вещие их товары в твоих, великого государя, городех вес был прямой, да с их же де товаров емлют в пошлину ефимки в вес, а когда в весу не достанет, и с них к ефимком в доимку емлют деньги, и в том де им чинятца убытки большие; и чтоб с товаров их имать ефимки против того, как во всем свете ходят. А того в той твоей, великого государя, грамоте и в посольском мирном договоре твоих, великого государя, бояр и думных людей, ближнего боярина и наместника казанского князя Алексея Никитича Трубетцкого с товарыщи, свейского Карлуса короля с послы з Бенкт Горном с товарыщи, что свеяном в твоей, великого государя, стороне медными деньгами торговать, не написано.

И Свейские земли иноземцам в твоей, великого государя, стороне медными деньгами торговать ли, и которые учнут медными деньгами торговать, и с них твои, великого государя, таможенные пошлины медными ль или серебреными деньгами имать? И о том вели, государь, свой, великого государя, указ учинить нам, холопем своим.

На л. 222 об.:

Отметка о подаче: 171-го апреля в 7 день с пушкарем с Орефкою Ивановым.

Помета: Послать государеву грамоту в Великий Новгород к боярину и воеводе. Буде свейские торговые иноземцы приедут в Великий Новгород с какими товары и з деньгами, а привезут с собою медные деньги и похотят на те медные деньги купить товары, и им велеть говорить: как царского величества подданные торговые люди бывают в свейской стороне, и им на медные деньги никаких товаров не продают и в пошлины не емлют, и у них ни на какие товары медных денег против того имать не доведетца ж. И имать ни на какие товары не велеть, а имать серебряные мелкие деньги московского дела да ефимки и золотые по цене, как ходят. Также и пошлины с товаров их и с торгу имать серебряными московского чекану деньгами и ефимками и золотыми, а медными деньгами отнюдь не иметь. И во Псков послать такову ж государеву грамоту, сею начать отпискою. 6

Ф. Сношения России со Швецией,1663 г., № 1, лл. 222-224.


Комментарии

1. Грамоту из Посольского приказа от 4 марта 1663 г., доставленную в Новгород 12 марта, см. в том же деле, лл. 21-22.

2. См. документ 149.

3. См. документ 142 (указана дата отсылки грамоты из Москвы).

4. Подразумевается тот же документ (№ 142 настоящего сборника), полученный в Новгороде 28 апреля 1662 г.

5. Судя по последующему тексту, здесь перепутаны дна события, в которых участвовал шведский посол Бенгт Горн: Кардисский мир 1661 г. и московские переговоры 1662 г.; в последующем тексте речь идет именно о переговорах 1662 г. (см. документ 139).

6. На основании пометы новгородскому воеводе послана грамота от 8 апреля 1663 г. (то же дело, лл. 225-228). Того же числа аналогичного содержания грамота была послана псковскому воеводе (то же дело, лл. 229-233).