Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 150

1663 г. февраля ранее 17. (Датируется по отметке о подаче) – Отписка новгородского воеводы И. Б. Репнина-Оболенского в Посольский приказ о шведском гостином дворе в Новгороде.

/л. 42/ Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, холоп твой Ивашко Репнин челом бьет.

В прошлом во 170 году апреля в 4 день в твоей, великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, грамоте за приписью дьяка Дмитрия Шубина писано в Великий Новгород ко мне, холопу твоему, 1 а велено прежней новгородцкой свейской двор очистить и отдать свейских послов приказщиком, ково свейские послы для прииму пришлют, со всяким строеньем с роспискою. А что на том дворе было чево вновь построено ис твоей великого государя казны, и за то строенье велено взять на прикащике деньги; а что буде с того двора какова строенья убыло, и за то велено заплатить ис твоей, великого государя, казны деньгами ж. А как тот двор и на дворе хоромное строенье свейскому приказщику отдать я, холоп твой, велю, и о том к тебе, великому государю, к Москве, в Посольской приказ, велено мне, холопу твоему, отписать.

И тот свейской двор по твоему, великого государя, указу отдан /л. 43/ был в прошлом во 165 году в Ыверской монастырь. И я, холоп твой, тот двор велел из Ыверского монастыря взять. И как свейские послы Бенкт Горн с товарыщи от тебя, великого государя, с Москвы шли и были в Великом Новегороде, и я, холоп твой, посылал к ним, послом, пристава Микиту Арцыбашева говорить, чтоб тот двор они приняли. И послы свейского двора не приняли, а сказали, что им того двора принять в то время было не мочно, для того что о отдаче полонеников и о торговле твоего великого государя указу у меня, холопа твоего, не было. И о том к тебе, великому государю, к Москве, в Посольской приказ, писал я, холоп твой, в прошлом во 170 году майя в 3 день с новгородцким пушкарем с Орефкою Ивановым. 2

И в нынешнем во 171 году генваря в 17 день приехал в Великий Новгород иноземец Алаус Баркузен и подал ко мне, холопу твоему, ругодивского генерала лист. А в переводе с того листа 3 написано: по вековечному мирному договору довелось в твоей, великого государя, стороне быть в Великом Новегороде на свейском гостином /л. 44/ дворе свейскому приказщику Алаусу Баркузену и свейской гостиной двор и на дворе хоромы и заборы принять по прежнему; а был де он в Ругодиве [224] многое время и в Новгород не ехал затем, что бутто с твоей, великого государя, стороны в торговом деле была неисправа, а ныне де объявилося и скончалося по вековечному мирному договору. И чтоб мне, холопу твоему Ивашку, свейской гостиной двор с хоромы и з заборы весь отдать по прежнему, как преж сего было.

И по твоему, великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу тот свейской двор с хоромы свейскому приказщику Алаусу велел я, холоп твой, отдать новгородцу Семену Охлебаеву с роспискою. И свейской приказщик двор принял и росписку дал. 4 А что на том свейском дворе перед прежним строеньем какова строенья убыло, и тому он, Алаус, подал неметцким письмом роспись за рукою. И я, холоп твой, с тое росписки и с росписи перевод за рукою переводчика Лазоря Цымерманова и что ныне новгородец /л. 45/ Семен Охлебаев свейскому приказщику какова дворового строенья отдал, и тому роспись за ево Семеновою рукою 5 к тебе, великому государю, к Москве, послал я, холоп твой, под сею отпискою. А что по росписи свейского приказщика Алауса на том дворе какова строенья попорчено, и я, холоп твой, того делать бес твоего, великого государя, указу не велел для того: каков тот свейской двор преж сего взят и в Ыверской монастырь отдан, и тому записки в приказной избе не сыскано. И что по росписи свейского приказщика на том дворе попорчено, и то из твоей ли, великого государя, казны делать или Иверского монастыря на стряпчем взять? И о том вели, государь, свой, великого государя, указ учинить мне, холопу своему. 6

На л. 42 об.:

Отметка о подаче: 171-го февраля в 17 день с новгородцким стрельцом с Олешкою Тимофеевым.

Помета: Великому государю чтена. И великий государь указал [поделать] из своей государевы казны, и о том послать его государева грамота. 7

Ф. Сношения России со Швецией, 1663 г., № 1, лл. 42-45.


Комментарии

1. Там же, кн. 60, лл. 359 об.-361 об.

2. Документ в фонде не обнаружен.

3. Архив ЛОИИ, Коллекция актовых книг, № 28, лл. 149 об.-150.

4. Расписку А. Баркузена о принятии шведского двора и составленную им роспись «чево [на том дворе] против прежнево нет и что попорчено и починить надобет» см.: ЦГАДА, ф. Сношения России со Швецией, 1663 г., № 1, лл. 46-47.

5. См. документ 151.

8. См. также: Г. В. Форстен. Сношения Швеции с Россией во второй половине XVII в. ЖМНП, 1898, май, стр. 90-92.

7. Грамоту новгородскому воеводе от 25 февраля 1663 г. см.: то же дело, лл. 52-53.