Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 149

1663 г. января между 21 и З1. (Датируется по упоминанию числа в тексте и по отметке о подаче) – Отписка новгородского воеводы И. Б. Репнина-Оболенского в Посольский приказ с запросом, разрешать ли шведским подданным покупку товаров на русские медные деньги.

/л. 119/ Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, холопи твои Ивашко Репнин с товарыщи челом бьют.

В нынешнем во 171 году генваря в 21 день в приказной избе извещал нам, холопем твоим, таможенной голова Федор Федоров словесно: в нынешнем во 171 году генваря в 20 день приехал в Великий Новгород свеянин торговой иноземец Данила Стевен, и в таможне у записки явил он, Данила, на товарную покупку медных денег 3 000 рублев; и мы, холопи твои, по извету таможенного головы велели иноземца Данилу Стевеня допросить, где он, Данила, те многие медные деньги взял, для того, что твоими, великого государя, медными деньгами за рубежом в свейской стороне они не торгуют. А в допросе свеянин Данила Стевен сказал: был де он в генваре месяце для торговли во Пскове, и те медные деньги с твоего, великого государя, псковского денежного двора дал ему голова за подрядную медь; а за рубежем в свейской стороне свейские торговые люди с твоими, великого государя, с торговыми рускими людьми медными деньгами не торгуют и товаров на медные деньги не продают, а торгуют серебряными деньгами и ефимками и золотыми, и в королевскую казну с твоих, великого государя, торговых руских людей пошлины /л. 120/ емлют серебряными деньгами и ефимками и золотыми.

И буде, государь, свейские и иных земель иноземцы для торговли в Великий Новгород учнут приезжать и торговать твоими, великого государя, медными деньгами, и им, иноземцом, медными деньгами торговать ли и твои, великого государя, таможенные пошлины медными ль или [223] серебряными деньгами имать? И о том, вели, государь, свой, великого государя, указ учинить нам, холопем своим.

На л. 119 об.:

Отметка о подаче: Генваря в 31 день с новгородцким стрельцом с Орефием Левонтьевым.

Помета: Великому государю чтена и бояром. И великий государь указал пошлину имать (Далее зачеркнуто: серебреными деньгами и ефимками.) по Кардискому вечному договору и как о том писано в договоре в ответном письме 1 ближних бояр князя Алексея Никитича с товарыщи с свейскими послы з Бенкт Горном с товарыщи.

Ф. Сношения России со Швецией, 1663 г. № 1, лл. 119-120.


Комментарии

1. См. документ 139.