Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 148

1662 г. не ранее сентября 1 – 1663 г. не позднее августа 31. (Датируется по указанию в тексте, что документ написан е 7171 г) – Отписка новгородского воеводы И. Б. Репнина-Оболенского в Посольский приказ о возможности вывоза Тихвинским монастырем за шведский рубеж «указных» товаров.

[Государя полный титул] (В тексте: (г.) (п).) Ивашко Репнин с товарыщи челом бьют.

В нынешнем во 171 году били челом тебе, великому государю, [полный титул], (В тексте: (п).) в Великом Новегороде в приказной избе нам, холопем твоим, новгородцы торговые люди, которым по твоему, великого государя, указу велено быть у покупки указных товаров, Максим Воскобойников с товарыщи, подали челобитную, а в челобитной их написано: в прошлом во 170 году по твоему, великого государя, указу посылали они для переписке указных товаров на Тихфину товарыща своего новгородца торгового человека Василья Колухова, и [Тихвина монастыря] (В тексте: (Т) (м)) архимадрит Иосиф з братьею ему, Василью, указных товаров [222] переписывать не дали. И в прошлом 170 году били челом тебе, великому государю, [полный титул], (В тексте: (п).) а Великом Новегороде в приказной избе нам, холопем твоим, [Тихвина монастыря] (В тексте: (Т) (м)) архимандрит Иосиф з братьею подали челобитную, а в челобитной их написано: отпускают де они за рубеж в свиские городы [монастырских] (В тексте: (м)) служек Ивашка Стефанова с товарыщи, а с ним посылают монастырьскаго казенного товару 300 пуд пеньки, 500 пуд сала, 60 ювтей кож красных на мену церковнаго вина; и чтоб великий государь [полный титул] (В тексте: (п).) пожаловал их, архимандрита Иосифа з братьею, велел те их товары за рубеш пропустить. И мы, холопи твои, тех товаров без твоего, великого государя, указу за рубеж пропустить не велели для того, что те товары велено покупать на тебя, великого государя, [а] за рубеж пропускать и с ыноземцы теми товары торговать не велено.

И товары, что куплены [Тихвина монастыря] (В тексте: (Т) (м)) у архимандрита Иосифа з братьею, за рубеж пропускать ли или те товары взять на тебя, великого государя? И о том вели, государь, свой, великого государя, указ учинить нам, холопем [твоим].

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 7, № 127, 1 л. Список.