Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 146

1662 г. октября 31. – Из записи переговоров шведского посланника К. Бернера с думным дьяком Л. Лопухиным по вопросам русско-шведской торговли.

/л. 282/ 171-го октября в 31 день. Великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, указал думному дьяку Лариону Лопухину у свейского посольственного маршалка у Кондрата фон Барнера выслушати дел у себя на дворе вдругие и выговорити ему, Кондрату, против тово, что он приказывал к нему, думному дьяку, словесно с приставом с Олексеем Мещериновым.

И того ж дни у думного дьяка у Лариона Лопухина на дворе свейской маршалок был...

/л. 288/ И моршалку говорено: ... /л. 290/ а торгом быти с обоих сторон меж поддаными царского величества и королевского величества довольным и за казу о том от царского величества не бывало. А ныне вновь царского величества /л. 291/ в вотчины, в Новгород и во Псков и в ыные городы, к бояром и воеводам о том посланы великого государя грамоты: торговой статье быть непременно, как в докончанье написано. И которые товары и отписаны были на великого государя, и те все отданы свейским подданым, а буде которые немногие и задержаны для какой причины, и те все велено отдать безо всякие зацепки... 5

/л. 313/ Маршалку ж говорено: ведомо великому государю, его царскому величеству, учинилось, что королевского величества в порубежных городех, которые блиски царского величества /л. 313а/ городов, заказ учинен крепкой, чтоб королевского величества подданные царского величества подданным меди красной дощатой и шкилевой не продавали и вывозить им в царского величества сторону не давали. И то /л. 314/ королевского величества с стороны чинитца к неисправленью Кардиского договору.

И маршалок говорил: королевского де величества в стороне такова указу о продаже меди царского величества подданным людем заказу не бывало, и дощатую /л. 315/ медь покупать и вывозить царского величества в сторону поволено, а учинен заказ о печатной меди, которая ходит против медных их свойских денег за 5 ефимков и меньши, потому что те доски королевского величества в казне ставятца великими проторьми. А хотя де буде и тое медь в продаже удержали, и то де затем, что по се время царского величества с стороны в торговлях и в ыных делех исправленье не учинено; а как де царского величества с стороны в торговле и в ыных делех исправленье учинено будет, и королевское де величество и тое медь царского величества подданным покупать поволит... 6

Ф. Сношения России со Швецией, 1662 г., № 8, лл. 282. 288, 290-291, 313-315.


Комментарии

5. См.: там же, 1662 г., № 8, лл. 428-434, 435-445 и др.

6. При отпуске Бернера в Швецию ему была вручена грамота царя Алексея Михайловича королю Карлу IX, в которой повторялось, что в России отменен запрет на вывоз 6 видов товаров и высказывалась претензия по поводу введенной в шведских владениях монополии на торговлю медью (то же дело, лл. 396-425).