Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 143

1662 г. мая не позднее 21. (Датируется по времени подачи) – Челобитная ревельского бургомистра М. Паульсена в Посольский приказ о разрешении русским торговым людям свободно торговать со шведскими подданными.

/л. 503/ Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, бьет челом иноземец Свитцкие земли, бурмистр Колываня города Михалка Иванов сын Пагельсен. 1

По королевскому величеству велению прислан ко мне королевской лист за королевскою рукою и за печатью, а в листу написано, что велено мне королевского величества с послами ехати к тебе, великому государю, к Москве для торговых дел. А ныне тот лист у меня на Москве, [214] и как ты, великий государь, укажешь, тот королевской лист за королевскою рукою и за печатью перед себя, великого государя, положить. И королевского величества великие свитцкие послы оставили меня на Москве по мирному договору в торговом деле, 2 что [с] свитцкими торговыми людьми здесь на Москве и в городех твоего царского величества гости и всякие торговые люди с нами, иноземцами, всякими товары без твоего великого государя указу торговать не смеют и товаров не оказывают, а которые нам товары надобны, и те товары под заповедью. И мы, иноземцы, твоим государевым гостям и всяким торговым людем говорили, что по мирному договору с нами повольно торговать, и оне нам отказывают, потому что де у нас по твоему великого государя указу в том деле по мирному договору для повольной торговли [с] свитцкими торговыми людьми биричь /л. 504/ не кликал.

Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, пожалуй меня, иноземца, вели, государь, по мирному договору с нами, иноземцы, своим великого государя гостям и всяким торговым людем всякими товары на Москве и в городех торговать беспенно и чтоб твои государевы гости и всякие торговые люди со всякими товары по мирному договору через рубеж повольно ездить в Свитцкую и в Ливонскую землю. А колыванские бурмистры и думные ратманы били челом свитцкого королевского величества, чтоб твоих, великого государя, торговых людей с товаров пошлин ничего не имать и повольно торговать с аглинцами и з галанцы и с ыными со многими заморскими землями с ыноземцы; и по челобитью города Колывани бурмистров и ратманов и всяких торговых людей с рускими и з заморскими торговыми приезжими людьми поволено промеж собою торговать, окроме колыванских жильцов, и бе[з] их прибытков. И твоего царского величества с торговых людей в городе Колывани и в проезде их по дорогам и с торговли пошлины не емлют и пропущают без проезжих памятей, и у торговых людей в своих лавках сидят /л. 505/ сидельцы, и продают всякие руские и неметцкие товары врознь в роскупку повольною торговлею; и королевского величества города Колывани з заморских торговых людей с товаров, которые привозят неметцкие товары и в Рускую землю, отпущают и в Колывани променивают на руские товары или на деньги продают руским торговым людем; и как руские товары отпущают за море в караблях, и с тех товаров емлют пошлины с рубля, всего по 4 /л. 506/ деньги. 3 И королевского величества руским людем такие повольности в торговли нет ни в которых городех Свитцкие земли. И вели, государь, грамоты послать в свои великого государя городы и на Москве и в городех биричам кликать, чтоб по твоему, великого государя, указу и по мирному договору твоим государевым гостям и всяким торговым людем всякими товары с нами, иноземцы, на Москве и в городех повольно торговать, и чтоб мне, иноземцу, от твоего царского величества х королевскому величеству в том деле в торговли в повольности подлинную отповедь дать.

Царь государь, смилуйся, пожалуй.

А подлинная челобитная на Москве подана царскому величеству лета 7170 году майя в 21 день.

Ф. Сношения России со Швецией, 1662 г., № 8, лл. 503-506. Список. [215]


Комментарии

1. Ревельский бургомистр М. Паульсен – один из самых богатых прибалтийских купцов, создавший свое богатство в значительной мере путем торговых операций с русскими торговыми людьми, неоднократно приезжал с торговыми целями в Русское государство (см., например: там же, 1662 г., № 8, лл. 501-502; 1663 г., № 1, лл. 2-4; см. также документ 147).

2. После отъезда из Москвы шведских послов Бенгт Горна с товарищами остававшемуся в русской столице М. Паульсену было временно поручено фактически выполнять обязанности шведского резидента. Однако Паульсен пробыл в Москве недолго и вскоре вернулся в Ревель.

3. Здесь изложено содержание шведского таможенного устава от 31 июля 1648 г., в котором предусматривались беспошлинный провоз товаров из России в принадлежавшие Швеции прибалтийские портовые города – Ревель, Нарву и Ниеншанц – и обложение тех же товаров 2%-й пошлиной при вывозе их за море; см.:

A. von Stjernman. Samling utaf Kongl. Bref, Stadgar och Förordningar etc. angående Sweriges Rikes Commerce, Politie och Oekonomie, del. II Stockholm, 1750, ss. 532-575; А. И. Гиппинг. Сборник документов, касающихся истории Невы и Ниеншанца. Пгр., 1916, № XVa.