Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 140

1662 г. марта 15. (Датируется на основании времени составления предыдущего документа той же книги (л. 353)) – Память из Посольского приказа в приказ Большого прихода о возвращении шведам в соответствии с условиями Кардисского договора шведского гостиного двора в Москве.

/л. 355/ Того ж числа (15 марта) в Большой приход.

В прошлом во 169 году по вековечному мирному Кардискому договору великих послов, боярина князя Ивана Семеновича Прозоровского с товарыщи с свейскими послы з Бенкт Горном с товарыщи, великого государя торговым людем в свейской стороне имети дворы в Стекольне, в Риге, в Колывани, /л. 335 об./ в Ругодиве, а великого государя в стороне [211] свейским торговым людем имети дворы ж на Москве, в Великом Новегороде, во Пскове, в Переславле Залеском. И ныне, будучи в ответе, великого государя бояром и думным людем, ближнему боярину и наместнику казанскому князю Алексею Никитичю Трубецкому с товарыщи, говорили, чтоб великий государь указал по тому их посольскому договору дворы, которые указаны дати свейским торговым людем, очистить при них, послех, и отдать приимщиком их со всем дворовым строеньем, как у них те их дворы построены были наперед сего; а буде на тех дворех что попорчено, и за то б заплатить им деньги. И послом /л. 356/ говорено: буде на тех дворех что попорчено, и то им по указу великого государя заплачено будет; а что вновь какова строенья великого государя из казны на тех дворех построено было, и то б им, послом, велеть заплатить тех дворов прикащиком их. А московской свейской торговой двор взят под новой посольской двор в приказ Большого приходу.

И великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, указал тот прежней московской свейской двор очистить тотчас и отдать свейских послов приимщиком, торговым людем, кому приказано, со всяким строеньем, описав имянно с роспискою. А что на том дворе было чево вновь построено великого государя ис казны, и за то строенье взять на них деньги /л. 356 об./ в свою великого государя казну; а что будет с тово их двора какова строенья прежнего убыло, и за то заплатить им великого государя из казны по тому ж деньги. А как тот двор и на нем что хоромново строенья отдано будет, и о том великий государь указал для ведома отписать в Посольской приказ к диаком, к думному к Лариону Лопухину да к Дмитрею Шубину.

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 60, лл. 355-356 об. Список.