Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 137

1662 г. марта 8. – Сказка гостей В. Стоянова и П. Микляева в Посольском приказе о русских гостиных дворах в Стокгольме, Ревеле и Риге и о желательности взимания пошлин шведскими деньгами в Швеции и русскими деньгами в Русском государстве. 1

/л. 254/ 170-го марта в 8 день. По государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, указу в Посольском приказе перед дьяки, перед думным перед Ларионом Лопухиным да перед Дмитреем Шубиным, гости Василей Стоянов да Петр Микляев сказали, чтоб великий государь указал по посольскому /л. 25 об./ вечному мирному договору 2 в свитцких городех быти торговым вольным двором в стольном городе Стекольне у карабельные пристани против старого двора; двору быти доведется в Колывани у церкви Николы чюдотворца, где двор был Егана де Родеса; двору быти доведется в Риге в городе на старой Кеской улице. А против тех дворов в Московском государстве, також в Новгородцком и Псковском государстве преж сего двором свойским торговым быти указано. А что в Ругодиве двору и против того в Росийском государстве в городе Переславле быти не пригодно, потому чтоб ставитца в городех, в Ругодиве и в Переславле, по торговым двором (В тексте: дворов) и наймовать за свои деньги, /л. 255/ хто как похочет. А что в 7 статье свейских послов написано 3 для ефимков, чтоб им ходить вровно против их государства, и то написано для того, чтоб во всех таможнях на них головы таможенные всякими деньгами и ефимками имали против их цены по 17 алтын за ефимок серебряные деньги. А преж сего де их свейских торговых людей во Пскове над ефимками бивали на правеже, також в свейских городех, в Канцах, с его царского величества торговых людей имали ефимками, а не свейскими ходячими деньгами, и в том на своих поветерях торговым людем чинились великие шкоды и убытки, добываючи ефимков и продаючи /л. 255 об./ свои товары на безценок; и по тому посольскому договору 2 с товаров платить бы пошлина по таможням обоих государств деньгами ходячими безспорно. А что в деньгах ныне учинилось в Московском государстве в обмене на серебряные деньги, учинилось во всяких торгах по всему Росийскому государству, и того отставить нельзе, пока всемогущий бог изволит промеж великих государей миру быть, и когда он, великий государь, укажет деньгам медным отставленым быти. А в Свейском государстве деньги установлены против ефимков вровно, и впредь бы по посольскому договору в королевской стороне быти деньгам по прежнему в их стороне. А для прииму /л. 256/ дворов в их свейскую сторону кого великий государь укажет послати, а те дворы пригодны будут ему, великому государю, впредь.

У той скаски приложены назади тех гостей руки.

Ф. Сношения России со Швецией, кн. 60, лл. 254-256. Список. [204]


Комментарии

1. Основательно готовясь к конкретным переговорам по торговым делам с приехавшими в Москву шведскими послами Бенгт Горном и др., в Посольском приказе решили выяснить претензии русских торговых людей, чтобы ясно представить себе, какие требования следует предъявить шведским послам. Для сбора сведений вызвали в Посольский приказ наиболее богатых новгородских купцов, торговавших со Швецией, – Василия Стоянова и Петра Микляева (о них см.: Э. Д. Рухманова, ук. соч., стр. 51-52).

2. Подразумевается Кардисский договор.

3. См. то же дело, л. 280.