Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 134

1660 г. ранее декабря 6. (Датируется по отметке о подаче) – Отписка царевиче-дмитриевского воеводы А. Л. Ордина-Нащокина в приказ Тайных дел о продаже льна и пеньки за рубежом и покупке меди для казны.

/л. 157/ Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, холоп твой Афонька Нащокин челом бьет.

В прошлом, государь, во 168 году майя в 27 день в твоей великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, грамоте ис приказу твоих великого государя Тайных дел ко мне, холопу твоему, писано: указано, государь, купить меди у торговых и у всяких чинов свейских людей, сколько добыть мочно, ценою не в передачю; а сколько у свейских всяких людей меди берковец будет куплено и по чему за пуд дано, и о том к тебе, великому государю, велено писать в приказ Тайных дел. И по твоему, великого государя, указу, ведая твоей, великого государя, казне в покупке меди прибыль, велел я, холоп твой, во Пскове купить у пскович торговых людей повольною ценою лен и пеньку, а в Лифлянтех с твоих, великого государя, дворцовых сел крестьян лен и пеньку /л. 158/ збирать по роскладу, что кому довелось в твою, великого государя, казну з живущего заплатить. И сколько, государь, во Пскове в твою, великого государя, казну льну и пеньки куплено и в Лифлянтех со крестьян собрано и что того льну и пеньки в Риге и в Ругодиве продано и меди куплено, и о том к тебе, великому государю, писал я, холоп твой, и роспись торговле послал в приказ Лифлянския земли 1 в прошлом во 168 году. А в нынешнем, государь, во 169 году псковской покупки льну и пеньки продано у меня, холопа твоего, любскому немчину 900 берковец, а по чему, государь, та пенька и лен во Пскове куплена и по чему меди пуд учнет приходить в твою, великого государя, казну, и тому, государь, роспись к тебе, великому государю, послал я, холоп [твой], в нынешнем во 169 году, а велел подать в приказе Лифлянския земли. 1

И о твоем, великого государя, указе во многих отписках писал я, холоп твой, против твоего, великого государя, указу, каков прислан ко мне, холопу твоему, /л. 159/ о заказе новгородцом и псковичам и руских городов по Двине торговым людем с немцы льном и пенькою не торговать, а торговали б иными всякими рускими товары. И твой, великого государя, таков же указ в Новгород и во Псков и в руские городы по Двине реке послан ли, мне, холопу твоему, не ведомо. А руские люди у немец незаборонно многие деньги руские в подряд емлют на лен и на пеньку, а сказывают, государь, руские торговые люди и рижане и ругодивцы, что де заказу им в Великом Новегороде и во Пскове и по Двине реке в руских городех не бывало, и от того, государь, твоей великого государя, казне прибыли большой учинить не мочно. Вели, государь, о том свой, великого государя, указ учинить, чтоб твой, великого государя, указ в городех торговым людем был ведом. /л. 160/

Пеньки и льну во Пскове куплено, берковско учинилось по 10 рублев на медяные деньги, а продано на яфимки и на медь для прибыли на государевы денежные дворы 900 берковец, по 20 яфимков берковец, итого 18 000 яфимков. А на медныя деньги яфимок купить по 23 алтына по 2 деньги, итого прибудет 3600 рублев медяных денег в прибыль сверх [195] своей цены учинилось. За половину договоренось медью взять 100 берковсков, по 90 яфимков берковско, итого будет 9000 яфимков. А своей цены за тое половину пол 5000 рублев медными, пуд меди по той цене придет по 4 рубли с полтиной да яфимочною прибылью цены отойдет по рублю по 26 алтын по 4 деньги от пуда. И всего учинитца пуд меди в государеве казне по 2 рубли по 23 алтына по 2 деньги. По торговле меди тысяча пуд принять на ругодивской вес и против /л. 161/ зговорной цены столько льну и пеньки отвесить на ругодивской вес, а на тот ж ругодивской вес новгородцкие целовальники покупают пуд меди на серебряные деньги по 6 рублев, а за 1000 пуд но новгородцкой цене 6000 рублев серебряных денег. А збору Лифлянския земли на пеньку и на лен выменено 1000 ж пуд и на медяные деньги в мене учинилось 2700 рублев, а по новгородцкой покупке передачи серебряных денег сверх медяных 3300 рублев, а тое всее 6000 рублев серебряных положить против медяных, по чему в порубежных городех выменивают серебряныя деньги на медяные, и та прибыль /л. 162/ на пеньку и на лен выменивать медь, учинитца против новгородцкой покупки втрое прибыли.

А псковичам и всех городов руским людем изо Пскова з гостина таможенного двора льну и пеньки прошлых годов цена по книгам пошлинным против нынешние цепы, как в государеву казну продают, в полы, и та им ныне прибыль учинилась, что учали закупать ис Царевичева Дмитреева города лен и пеньку, а руским торговым людем немецкие товары выменивать на задубныя кожи и юфти и сало, и того много, опричь льну и пеньки.

На л. 157 об. отметка о подаче: 169-го декабря в 6 день с подьячим с Артемьем Афонасьевым.

Ф. Сношения России со Швецией. 1660 г. № 1, лл. 157-162.


Комментарии

1. Приказ Лифляндских дел был создан для управления землями, занятыми русскими войсками во время русско-шведской войны 1656-1661 гг. Делопроизводство приказа не сохранилось.