Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 133

1660 г. марта 2. – Отписка новгородского воеводы Г. С. Куракина в Посольский приказ о сношениях с нарвским губернатором С. Г. Гельмфельдтом и со шведским комиссаром Л. Бенгтссоном по вопросу о закупке меди и других товаров в шведских владениях.

Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа /л. 34/ Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, холопи твои Гришка Куракин с товарыщи челом бьют.

В нынешнем во 168 году марта в 1 день писал в Великий Новгород ко мне, холопу твоему Гришке, из Ругодива генерал Симан Грундель Гельмфельт с королевским комисаром и приказщиком с Лаврентием Бентсоном да с ругодивским толмачом с Юрьем Цыбелем, 1 чтоб ему, комисару, со мною, холопом твоим Гришкою, о меди договор учинить, сколько в твою великого государя казну меди надобно купить, тысечи 2 или 3 берковцов. И ту, государь, медь хочет он по уговору поставить на мелкие серебряные деньги или на золотые или на яфимки и на всякой товар менять. Да он же, королевской приказщик Лаврентей, переводчику Михайлу Сахарникову сказал, чтоб ему, Лаврентию, видитца со мною, холопом твоим Гришкою, а хочет де он великое тайное дело объявить, что в твоей великого государя стороне деетца, и про то де тебе, великому государю, неизвесно. Да он же, приказщик Лаврентей, ему, переводчику, сказал: приказано де ему ис королевской казны продавать сверх меди серу горячую и купорос и ярь и иные многие /л. 35/ товары, и хочет де он, приказщик, на твоей великого государя стороне торг завесть немалой теми товары, которые ему приказаны продавать ис королевской казны.

И я, холоп твой Гришка, того королевского приказщика Лаврентия бес твоего великого государя указу в город пустить не смею. И о том, что ты, великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец, мне, холопу своему, укажешь. А каков лист ко мне, холопу твоему Гришке, ругодивской генерал с королевским приказщиком с Лаврентием Бентсоном прислал, 1 и мы, холопи твои, тот лист послали к тебе, великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю, всеа Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу, к Москве с новгородцким стрельцом с Мелешкою Карповым марта в[о] 2 день. А отписку, государь, и лист велели подать в Посольском приказе дьяком, думному Алмазу Иванову с товарыщи.

На л. 34 об.:

Отметка о подаче: 168-го марта в 7 день с новгородцким стрельцом о Мелешкою Карповым.

Помета: Государь указал отписать, о медном деле говорить, что то положено на великих послех, и о том говорили и ссылались с великими послы. А что приказывал комисар с перевотчиком о тайном деле, и боярину велеть нарядить двор, где пригож за городом, и велеть к себе быть комисару и с ним говорить, и что поговорит, и о том писать, а в город не пускать.

Ф. Сношения России со Швецией, 1660 г., № 1, лл. 34-35. [194]


Комментарии

1. «Лист» нарвского губернатора С. Г. Гельмфельдта новгородскому воеводе от 23 февраля 1660 г. (подан 1 марта), см. в том же деле, лл. 36-40.