Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 127

1654 г. марта 9. – Память из Посольского приказа в Каменный приказ о продаже шведскому резиденту Родесу кирпича для постройки гостиного двора в Москве.

/л. 47/ Лета 7162-го марта в 9 день. По государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии указу память Якову Ивановичю Загрязкому да дьяком Василью Ключареву да Ондрею Хватову.

Бил челом государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии свейской комисар Яган де Родес, чтоб государь пожаловал, велел ему дать на строение свейского двора, что в Белом каменом городе, меж Тверской и Никитцкой, на Успенском Вражке, в цену 150 000 кирпичю.

И государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии указал – будет по смете за его государевыми делами со 100 с 50 тысячь кирпичю в остатке будет, [и] свейскому комисару на полатное строенье то число кирпичю дать, а деньги за тот кирпич указал государь взять (Далее зачеркнуто: по 2 рубли за 1000) по полдва рубли за 1000.

И по государеву цареву и великого князя Алексея [Ми]хайловича всеа Русии указу Якову [Ивано]вичю Загрязкому и дьяком Василью и Ондрею учинить о том по сему государеву указу.

Под текстом припись: Диак Иван Патрекеев.

Ф. Сношения России со Швецией, 1654 г., № 3. л. 47. Отпуск.