Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 124

1653 г. декабря не ранее 26. (Датируется по упоминанию числа в тексте) – Грамота царя Алексея Михайловича королеве Христине с просьбой пропустить в Москву задержанное в Риге оружие, купленное для Русского государства в Голландии.

/л. 33/ Бога в троице славимаго милостию мы, великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович... [п. т.], велеможной и в[ысоко]рож[денн]ой княгине и государыне Христине... [п. т.], /л. 34/ наше царского величества любительное поздравленье.

В прошлом во 161 году посланы от нас, великого государя, от нашего царского величества, в Галанскую и Недерланскую землю для нашего царского величества дела наши царского величества подданные, комисар Ондрей Вениюс да Иван Мярсов. И в нынешнем во 162 году декабря в 26 день писал к нам великому государю, к нашему царскому величеству из нашие царского величества отчины, изо Пскова, боярин наш и воевода Иван Иванович Салтыков, 1 что те наши царского величества подданные, комисар Ондрей Виниюс да Иван Мярсов, купя в Галанской земле к нашему ратному строю, прислали в ваш королевина величеств[а] /л. 35/ город Ригу к риженину к Герману Беккеру ружья 86 сундуков, а ему, Герману, то ружье отпустити в нашу царского величества сторону. И как то ружье в Ригу привезли, и с того ружья в вашу королевина величества казну взяли пошлины 1500 ефимков, а ружье в вашем королевина величества городе Риге задержали и в нашу царского величества сторону не пропустили неведомо для чего. И вашему б королевину величеству то ружье, что прислали из Галанские земли наши царского величества подданные комисар Ондрей Виниюс да Иван Мярсов, велети в нашу царского величества сторону из Риги отпустити без задержанья. А мы, великий государь, наше царское величество, по тому ж вашему короле[вину] величеству учне[м] воздавати, в каких мерах случитца.

Ф. Сношения России со Швецией, 1653 г., № 3. лл. 33-35. Отпуск.


Комментарии

1. Документ в фонде не обнаружен.