Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 122

1653 г. марта не позднее 24. (Датировано по памяти из Посольского приказа в Ямской приказ (там же, лл. 19 – 20)) – Челобитная шведского купца П. Терреуса в Посольский приказ о предоставлении ему подвод до рубежа в связи с отъездом в Швецию.

/л. 18/ Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии бьет челом ее свейские королевы величества подданой торговой человек Петрушка Петров сын Тарев.

В прошлом, государь, во 160 году послан я был ее королевы величества с верыщею грамотою, чтоб от Архангельского города 1000 ластов хлеба, что ты, государь, ее королевину величеству перепустил, отпустили весь сполна безденежно, а деньги б заплатить нынешнею зимою. И ныне, государь, я те деньги за твой государев хлеб вывез и в твою государеву казну отдал, а ныне, государь, еду ее королевы величества назад в Свейскую землю, а к Москве из Великого Новагорода приехал я на твоих государевых подводах.

Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии, пожалуй меня, вели, государь, мне дать свои государевы 12 подвод и вели, государь, меня отпустить на своих государевых подводах до Великого Новагорода и до свейского рубежа, везде безо всякого задержанья.

Царь государь, смилуйся.

На л. 18 об. пометы:

Государь пожаловал, велел ему дать подводы до рубежа.

Послать намять в Емской приказ.

Ф. Сношения России со Швецией, 1653 г., № 1, л. 18. [182]