Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 121

1653 г. января 7. – Память из приказа Большой казны, в Посольский приказ о выдаче ярославскому посадскому человеку А. Лаптеву проезжей грамоты в шведские города.

/л. 6/ Лета 7161-го генваря в 7 день. По государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии указу память дияком, думному Михаилу Волошенинову да Алмазу Иванову да Ондрею Немирову.

Бил челом государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии ярославец посацкой человек Антон Лаптев: в прошлом де во [181] 159 году по государеву указу дано ему ис приказу государевы Большие казны 1000 рублев, а покупал на те деньги хлебные запасы и свиные и говяжьи мяса и ездил в Свийскую землю и платил за те деньги ефимки; и государь бы ево пожаловал, велел ему ис приказу своей государевы Большие казны дать ныне 1000 ж рублев и на те деньги покупать хлеб и просо и свиные и говяжьи мяса и с теми запасы отпустить в Свийскую землю и дать проезжую грамоту.

И государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии пожаловал ярославцу Антону Лаптеву, 1000 рублев дана, а на те деньги покупать ему в Ярославле и на Костроме хлеб и просо и мяса на свое имя и продавать...(Текст утрачен (середина строки)) в немецких /л. 7/ в свейских городех своим же имянем, а за деньги поставить ему ефимки любские, по 13 алтын по 2 деньги ефимок. И по государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии указу дияком, думному Михаилу Волошенинову да Алмазу Иванову да Ондрею Немирову, велеть ярославцу Антону Лаптеву дать государева проезжая грамота против государева указу.

Под текстом припись: Аникей Чистого.

На л. 6 об. помета: Учинити по сему государеву указу, а проезжую дать ему из Новагорода, как дают и иным торговым людем. 1

Ф. Сношения России со Швецией, 1653 г., № 1, лл. 6-7.


Комментарии

1. На основании пометы 10 января 1653 г. из Посольского приказа послана грамота новгородскому воеводе Ю. П. Буйносову-Ростовскому (то же дело, лл. 8-9).