Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 118

1652 г. мая 31. – Грамота королевы Христины царю Алексею Михайловичу с благодарностью за разрешение закупить и вывезти через Архангельск 20 000 четвертей ржи для Швеции.

/л. 182/ Перевод з грамоты, что писала великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии свейская королева Христина.

А подал тое грамоту государю свейской комисар Яган де Родес в нынешнем во 160 году июля в 3 день. 1

Мы, велеможнейшая высокорожденная княгиня и государыня, государыня Христина... [п. т.], объявляем тому великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю... [п. т.], /л. 183/ наше королевина величества дружное поздравленье. И потом нашему королевину величеству из вашего царского величества дружного писания, которое писано марта в 22 день, объявлено, что ваше царское величество поволил про наш королевина величества обиход у Архангельского города 1000 ластов ржи купить, а ценою перед иными, что купят /л. 184/ у Архангельского города, меньши четырьмя тысячи ефимки. И наше королевино величество приказала комисару своему Ягану де Родесу тое 1000 ластов ржи принять и от Архангельского города отпустить за море, также ему наше королевино величество приказала дать нашу королевина величества верющую грамоту, что за тое 1000 ластов ржи платеж будет по нынешней будущей зиме добрыми ефимки в вашу царского величества казну [179] поставить. А против того наше королевино величество всегда готовы вашему царскому величеству воздавать всякое доброе изволение и дружбу.

Писан в нашем королевина величества в великом отчинном и пребывательном городе, в Стекольне, мая в 31 числе 1652 году.

А внизу припись: Христина.

Ф. Сношения России со Швецией, 1652 г., № 4, лл. 182-184. Перевод XVII в.


Комментарии

1. См. донесение Родеса от 6 июля 1652 г.: Б. Г. Курц, ук. изд., стр. 115.