Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 114

1651 г. мая не позднее 26. (Датируется по отметке о подаче) – Челобитная ярославского посадского человека Д. Переславцова игумену Тихвинского монастыря Пимену о незаконном взимании откупщиком ладожского кабака Н. Микляевым пошлин с товаров, отправленных за шведский рубеж и привезенных из-за рубежа.

Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии бьет челом и являет сирота твой государев, ярославец посадцкой человек Дружинка Артемьев сын Переславцов, на новгородца посадцкого человека, ладоского кабака на откупшика, на Никифора Лаврентьева сына Микляева, в том: в прошлом, государь, во 158 году посылал я, сирота, прикащика своего Тихашка Алексеева с товаренком своим за рубеж, в Стекольно, и тот Микифор Микляев на том моем прикащике проезжую замытную пошлину взял не против твоего государева указу и с товаренком тово моего прикащика задержал, и от ево Никифорова задержанья в товаренке шкоты и убытка учинилося 175 рублев; да тот же мой прикащик в нынешнем во 159 году из за рубежа, ис Колывани, ехал, и как он будет в Ладоге с товаренком, и он же, Микифор Микляев, у того моего прикащика возы розбил и товаренко все налицо смотрил и пошлину взял не против твоего государева указу, и в той товарной розбивке учинилося убытка 70 рублев.

Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии, пожалуй меня, сироту своего, вели, государь, челобитье мое [175] и явку записать пречистые богородицы в Тихфине монастыри игумену Пимину з братьею.

Царь государь, смилуйся.

На обороте отметка о подаче: 159 году маия в 26 день подал явку.

Архив ЛОИИ, ф. Тихвинский монастырь, картон 3, № 94, 1 л.