Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 113

1650 г. марта не позднее 19. (Датируется по помете) – Челобитная новгородского торгового человека В. Стоянова в Посольский приказ о разрешении вывезти на продажу в шведские владения мясо и рыбу.

/л. 149/ Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии бьет челом сирота твой государев, новгородец посадцкой человек Васька Стоянов.

В нынешнем, государь, во 158 году купил я, сирота твой, мясишка 30 возов да рыбенка 6 возов, не ведаючи твоей государевой заповеди, 1 и то, государь, мясишко и рыбенко готовлено на светцкую руку, соль кладена малая, и вялено насухо. И то, государь, у меня мясишко и рыбенко лежит в анбарех в Новегороде и на Тихфине, а продать, государь, того мясишка и рыбенка в твоих государевых городех и в уездех нельзе, потому что на свитцкую руку солят мясишка плохие и соль кладут малую и сушат насухо, и рыбенко солят так же.

Милосердый государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии, пожалуй меня, сироту своего, вели, государь, мне дать свою государеву грамоту в Великий Новгород и то мое мясишко и рыбенко пропустить в Свитцкую землю.

Царь государь, смилуйся.

На л. 149 об. помета: 158-го марта в 19 день. Государь пожаловал, поволил ему то мясо и рыбу пропустить и продать, а вперед без государева указу съестных никаких запасов за рубеж не продавать и о том дать в Новгород государеву грамоту. 2

Ф. Сношения России, со Швецией, 1650 г., № 1, л. 149.


Комментарии

1. См. документ 109.

2. В Новгороде к началу 1650 г. также резко обострились социальные противоречия между посадскими низами и господствующей верхушкой города, поддерживаемой царским воеводой. Поводом к взрыву давно назревавшего недовольства угнетенных масс и к началу народного восстания здесь явилась затеянная богатым новгородским купцом В. Стояновым продажа за шведский рубеж крупной партии продовольствия (о чем говорится в приведенном документе); см.: С. М. Соловьев, ук. соч., кн. II, стлб. 1528; М. Н. Тихомиров. Новгородское восстание 1650 г. Истор. зап., № 7, М., 1940, стр. 94; Э. Д. Рухманова. Русско-шведская торговля на Балтике в середине XVII в. Сканд. сб., II, Таллин, 1957, стр. 51. Во время восстания, в середине марта 1650 г., В. Стоянов находился в Москве (куда он поехал, вероятно, специально для подачи данной челобитной); это обстоятельство спасло его от гнева восставших. Зато двор его в Новгороде в первые же дни восстания был совершенно разорен, и торговая операция, о которой идет речь в приведенном документе, скорее всего не состоялась.