Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 112

1650 г. февраля 14. – Грамота из Посольского приказа псковскому воеводе Н. С. Собакину о продаже шведскому подданному Л. Нумменсу 10000 четвертей казенной ржи по продажной цене. 1

/л. 94/ От царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии в нашу отчину, во Псков, окольничему и воеводе нашему Никифору Сергеевичю Собакину да дьяку нашему Ивану Дмитрееву.

Указали есьмя по письму и прошенью свейские королевы Христины дати во Пскове из наших дворцовых житниц 10 000 чети ржи в московскую в таможенную меру под гребло по той цене, как во Пскове при королевине подданном при Логине Нумменсе, которой для прииманья того хлеба прислан будет, учнут рожь в торгу купить, и отпись у него в том хлебе взяти с ценою для зачету в отдачю за деньги в уговорное число, которые доведутца по посольскому договору дати за перебещиков, 1 и об отдаче того хлеба наша грамота ис приказу Большого дворца к вам послана.

И как к вам ся наша грамота придет, а свейские королевы Христины подданной Логин Нуменс для прииманья того хлеба во Псков приедет, и вы б во Пскове из наших дворцовых житниц нашего дворцового хлеба 10 000 чети ржи велели ему дати в нашу /л. 95/ московскую в таможенную меру под гребло по той цене, как в тех числех во Пскове при том королевине подданном в торгу рожь учнут купить, и в том хлебе у него взяти отпись с ценою за его рукою. А как ему тот хлеб дадите и что той ржи цена будет против торговой цены и в какову цену в то время во Пскове рожь в торгу учнут купить, и вы б о том для ведома велели отписать подлинно и отпись прислали к нам, к Москве, с нарочным гончиком, а отписку и отпись велели отдать в Посольском приказе диаком нашим, думному Михаилу Волошенинову да Алмазу Иванову. А будет свейской королевы писарь похочет во Пскове под тот хлеб наняти по зимнему нынешнему пути подводы до порубежного города, и вы б ему под тот хлеб во Пскове охочих людей наняти поволили. А будет по нынешнему зимнему пути того хлеба изо Пскова не отпустит, а похочет отпустить весною судами, водяным путем, и вы б ему под тот хлеб и суды у охочих людей нанять поволили ж.

Писан на Москве лета 7158-го февраля в 14 день. 2

Ф. Сношения России со Швецией, 1650 г., № 1, лл. 94-95. Отпуск.


Комментарии

1. Упоминаемые в этой грамоте 10 тыс. четвертей хлеба должны были быть отданы Швеции в счет суммы в 190 тыс. рублей, которая должна была быть по условиям Стокгольмского договора уплачена шведскому правительству за перебежчиков (см. примечание 1 к документу 107).

2. К началу 1650 г. во Пскове резко обострились социальные противоречия между широкими массами угнетенного посадского населения и господствующей верхушкой города, поддерживаемой правительственными властями. Доставка приведенной здесь грамоты во Псков явилась толчком для взрыва давно назревавшего недовольства; будучи взволнованы распространившейся вестью о предстоящей отдаче большого количества хлеба за рубеж, массы посадского населения Пскова подняли восстание, продолжавшееся затем в течение 6 месяцев и явившееся самым крупным антифеодальным выступлением народных масс в России в середине XVII в. См.: К. И. Якубов, ук. изд., стр. 303, 308, 311, 320, 341-342; С. М. Соловьев, ук. соч., кн. II, стлб. 1526; ср.: М. Н. Тихомиров. Псковское восстание 1650 г. М. – Л., 1935, стр. 44-45.