Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 109

1650 г. января 24. – Грамота из Посольского приказа новгородскому воеводе Ф. Л. Хилкову о запрещении торговым людям вывозить в шведские владения мясо, рыбу и другие продукты.

/л. 57/ От царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии в нашу отчину, в Великий Новгород, окольничему и воеводе нашему князю Федору Ондреевичю Хилкову да дьяку нашему Василью Софонову.

Ведомо нам учинилось, что (Далее зачеркнуто: в Новегороде и в Новгородцком уезде дворяне и дети боярские и всяких чинов люди) из Великого Новагорода посадцкие торговые люди и из Новгородцкого уезду митрополичьи и монастырские и помещиковы и вотчинниковы крестьяне ездят за рубеж в свейскую сторону, в порубежные городы и в Стекольну, с мясами и с рыбою и со всяким съестным запасом и продают в порубежных городех и в Стекольне всяким людем самовольством, без нашего указу, также и из за рубежа в Новгородцкой уезд приезжают, мяса и рыбу и всякой съестной запас покупают. (Далее зачеркнуто: без явки, и от того нашим таможенным пошлинам чинитца недобор, а посадцким и уездным людем оскуденье) /л. 58/

И как к вам ся наша грамота придет, и вы б в Великом Новегороде и в новгородцких пригородех и в уездех велели учинити заказ крепкой, чтоб из Великого Новагорода и из новгородцких пригородов и из уездов (Далее зачеркнуто: дворяне и дети боярские) посадцкие торговые и всяких чинов люди и митрополичьи и монастырские и помещицкие и вотчинниковы крестьяне за рубеж в свейскую сторону с мясами и с рыбою и со всяким съестным запасом нихто не ездили и из за рубежа в уезды, в села и в деревни для тех покупок никого к себе не пускали и никакова съестново запасу без нашего указу им отнюдь ничего не продавали. (Далее зачеркнуто: чтоб от того нашим таможенным пошлинам недобору в том не было) /л. 59/ А про то б есте велели им объявить: будет хто вперед за рубеж с мясами и с рыбою и со всяким съестным запасом учнет ездить или из за рубежа для тех покупок кого к себе пустит и без нашего указу кому кто за рубеж продаст, и тем людем за то быть от нас в жестоком наказанье без пощады, да на них же велим взять пеню большую.

Писан на Москве лета 7158-го генваря в 24 день.

Послана с новгородцом, с Леонтьем Аристовым.

А во Псков к окольничему и воеводе к Никифору Сергеевичю Собакину и к дьяку Ивану Степанову послана с ним же, Леонтьем. 1

Ф. Сношения России со Швецией, 1650 г., № 1, лл. 57-59. Отпуск.


Комментарии

1. Аналогичного содержания грамота из Посольского приказа от 26 января 1650 г. послана приказному Сомерской волости И. М. Кайсарову (то же дело, лл. 60-61).