Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 106

1650 г. января 5. – Выпись из новгородских таможенных книг о товарах, привезенных и купленных в Новгороде купцами г. Ниеншанца Д. Шеллером и другими.

/л. 74/ Выписано из новгородцких ис таможенных к н и г нынешняго 158 году генваря в 5 день.

Приехали свейские немцы ис Канец таможенник Данил Мелдер да с ним немчин же Микулай Левник, а товару с собою привезли 40 аршин сукна аглинского, полполовинки стамеду, пол 2000 игол, 1 3 фунта [166] краски крутику, 100 котлов зеленой меди, 12 литер полузолотья, 14 фунтов струнной меди, 1050 ефимков любских. И ис того числа отвесили в государеву казну на ефимочные деньги 472 ефимка любских. А на 300 ефимков купили товару: полтора сорока соболей, 2 рыси, 12 сороков горнастаев; и тот товар послали во Псков с канецким же немчином, с Ываном Ефимьевым, которой с ним же приехал. Да оне же купили на 278 ефимков товару: 140 котов чорных, 60 котов серых, 2 волка, 3000 белок, полтора сорока соболей, 5 юфтей сафьянов жолтых, 100 рукавиц; и тот товар Данила и Микулай повезли с собою в Канцы. А которой товар с собою привезли, и того товару не продали ничего, повезли с собою назад в Канцы. А государевых таможенных пошлин с купленого товару на них взято 10 рублев 10 алтын. А которые ефимки отвесили в государеву казну на деньги, и те деньги повезли с собою ж в Канцы. Того же дни приехали свейские же немцы Индрик Пипер да Яков Яковлев, 2 а товару с собою привезли: 6 локот бархату чорного, 5 локот бархату красного, 8 половинок сукна аглинского, 8 литер золота, 4 половинки стамеду, 21 бобр, 17 000 игол, 150 золотников жемчюг[у], /л. 75/ 1440 ефимков любских; и те ефимки отвеси[ли] в государеву казну на деньги. И ис того числа на те деньги, на 340 рублев, купили товару: 400 кож яловичьих, 270 юфтей хазов, 90 котов, 140 юфтей кож красных – и тот купленой товар повезли с собою в Канцы; а государевых таможенных пошлин на них с того с купленого товару взято 12 рублев. А которой товар с собою привезли, и того товару 4 половинки сукна аглинсково да 2 стамеда оставили на продажу свейского двора дворнику немчину Адольфу Иванову; а достальной привозной свой товар весь с собою назад в Канцы же повезли и ефимочные достальные деньги с собою ж повезли. 3

На лл. 74 об. и на л. 75 под текстом рукоприкладство: К сей выписки вместо таможеного головы Якова Леонтиева и целовальников Васька Колохов по их веленью руку приложил.

Ф. Сношения России со Швецией, 1650 г., № 1, лл. 74-75.


Комментарии

1. Т. е. 1500 игол.

2. И. Пипер – бургомистр г. Ниеншанца; Я. Я. Релинг – ратман.

3. Выпись прислана при отписке новгородского воеводы Ф. Л. Хилкова в Посольский приказ, в которой сообщается, что Д. Меллер с товарищами просили также разрешения закупить 1000 четвертей ржи, но их просьба была отклонена (поскольку русские власти в XVII в. вообще старались не допускать вывоза продовольствия из Новгородской и Псковской земель за рубеж, опасаясь возникновения продовольственных трудностей и как их следствия – народных волнений в этих областях). В отписке, кроме того, запрашивается, можно ли разрешать торговать на Руси должностным лицам шведских городов (бургомистрам, ратманам и т. п.). На отписке имеется помета: «Отписать в Новгород к окольничему – то он учинил добро, что тем канетцким немцом о хлебе отказал и ржи им купить не велел. И вперед о том учинити заказ крепкой, чтоб нихто в Свейскую сторону никакова хлеба и запасов по продавал и в отвоз бы к ним нихто не возил. А бурмистры и ратманы и полатники в Свее и во всех неметцких государствах и в Польше и в Литве торговые ж люди, и по вечному докончанию торговым людем Свейского государства в го[род] в Новгород и в городы Московского государства приезжать указано» (то же дело, лл. 72-73). На основании пометы послана грамота из Посольского приказа новгородскому воеводе от 7 февраля 1650 г. (то же дело, лл. 77-79).