Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 102

1649 г. ранее марта 19. (Датируется по отметке о подаче) – Отписка новгородского воеводы Ф. А. Хилкова в Посольский приказ о просьбе новгородцев в связи с дороговизной хлеба запретить вывоз за рубеж продовольствия. 1

/л. 250/ Государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии холопи твои Федька Хилков, Савинка Завесин челом бьют.

В нынешнем, государь, во 157 году февраля в 25 день били челом тебе, государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии, а нам, холопем твоим, в съезжей избе, вместо новгородцов посадцких людей и стрельцов и казаков и всяких жилетцких людей новгородцкой пятиконетцкой староста Онтошко Рыбник подал челобитную за руками, чтоб ты, государь, их пожаловал, не велел за свейской рубеж хлеба и мяс продавать, чтоб им от хлебные дорогови з голоду не помереть. А словом нам, холопем твоим, тот Онтошко сказал: такову же де челобитную послали оне к тебе, государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Русии, к Москве.

И мы, холопи твои, по тому их челобитью по свейскому рубежу к заставным головам и в Сомерскую волость к приказщику и в пятины к губным старостам розослали памяти, а велели им учинити заказ крепкой, чтоб до твоего государева указу всяких чинов люди за свейской рубеж хлеба и мяс не продавали.

А впредь, государь, продавати ль за свейской рубеж хлеб и мяса и рыбу и сало, и о том, что ты, государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии, нам, холопем своим, укажешь.

На л. 250 об.:

Отметка о подаче: 157-го марта в 19 день с новгородцом с Ываном Языковым. Помета: Послать государеву грамоту, за рубеж хлеба продавать не велеть.

Ф. Сношения России со Швецией, 1649 г., № 1, ч. II, л. 250.


Комментарии

1. Имеется также отписка приказного Сомерского погоста в приказ Новгородской четверти от 1649 г. апреля ранее 16, в которой сообщается, что в указанном погосте «в прошлом до во 156 году ржаному хлебу был недород, а ярового хлеба только родилось про себя, а продать де за рубеж свеянам нечего» (то же дело, лл. 282-283).