Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 7

1620 г. апреля 10. – Грамота из Посольского приказа новгородскому воеводе Д. И. Мезецкому о пропуске шведских купцов к Москве в случае невозможности продажи ими своих товаров в Новгороде. 1

От царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии в нашу л. 164 отчину, в Великий Новгород, боярину нашему и воеводе князю Данилу Ивановичю Мезецкому да диаку нашему Михайлу Милославскому...(Опускается изложение содержания отписки новгородского воеводы Д. И. Мезецкого (см. документ № 5).)

И по нашему указу новгородцкому митрополиту Макарью велено /л. 165/ о попех писати, делать по указу и по грамоте отца нашего, великого государя святейшего Филарета Никитича, божию милостию патриарха московского и всеа Русии. А будет о чем по указу и по грамоте отца нашего лучитца писати к маршалку, ино б к маршалку писати тебе, боярину нашему князю Данилу Ивановичю, по совету с митрополитом, а митрополиту б с маршалком не ссылатца, потому что он человек духовной и чину великого и ему с немцы ссылатца непригож.

И как к тебе ся наша грамота придет, а по указу и по грамоте отца нашего, государя святейшего /л. 166/ Филарета Никитича, патриарха Московского и всеа Русии, будет о чем лучитца писати к маршалку, и ты б, боярин наш князь Данило Иванович, по совету с митрополитом к маршалку о тех делех писал от себя, а писал бы еси в листех, что ты о том пишешь по совету с митрополитом; а митрополит бы с маршалком не ссылался. А о ругодивском о торговом немчине о Давыде Велкере и о иных свейских торговых людех, будет они с товары своими в Новгород приедут, а товары у них будут большие, и учнут у вас проситца к нам, к Москве, а тех им товаров своих в Новегороде продати будет не мочно, и учнут вам бити челом и проситца к Москве, и вы б им велели говорить, что по посольскому договору поставить было им на Москве свой двор, и место им на Москве очищено и послом их указано, и они и по сю пору для приезду своего двора на [34] Москве не ставливали, а на чюжих им дворех стояти непригоже, и ныне б вы о них отпишете к нам, /л. 167/ к Москве, а до тех бы они мест торговали товары своими в Новегороде. И будет свеяне торговые люди учнут вам о своих об отпускех к Москве с товары с своими докучать, а товары у них будут большие, а в Новегороде их продать им будет не мочно, и вы б его, Давыда, и иных свейских торговых людей к нам, к Москве, отпущали, скопя вдруг человек по 10 и по 20 с приставы на их лошадех, а наших подвод им не давали, потому что в посольском в мирном договоре торговым людем о подводах ничего не написано и мимо мирного договору делать ничего не годитца, а о приезде их в Новгород и об отпуске их из Новагорода, кого имяны, свойских торговых людей и с какими товары и с кем именем с приставы к нам, к Москве, отпустите, писали бы есте к нам, к Москве, наперед их /л. 168/ отпуску, чтоб нам про тех торговых людей, хто они имяны и с какими товары к нам, к Москве, отпущены, ведать наперед их. А мелкими бы и середними товары велели свейским торговым людем торговати в Новегороде, а к нам их, к Москве, не отпущали. А наперед сего наш указ о свейских о торговых людех послан же, а последнее послан с новгородцом с Филоном Онинковым марта в 15 день. Писал на Москве лета 7128-го апреля в 10 день.

Под текстом отметка о посылке: Послана с новгородцом с сыном боярским с Гаврилом Карцовым апреля в 15 день.

Ф. Сношения России со Швецией, 1620 г., № 1, лл. 164-168. Отпуск.


Комментарии

1. См. документы 3, 5, 9.