Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№№ 20-22

1629 г. января 22 – июля 9. – Из дела о постройке шведского гостиного двора в Москве.

№ 20

1629 г. января 22. – Память из Посольского приказа в приказ Большого прихода о постройке шведского гостиного двора.

/л. 9/ Лета 7137-го генваря в 22 день. По государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу память Ивану Костентиновичю Карамышеву да дьяком Матвею Сомову да Пятому Филатову.

Указал государь царь и великий князь Михайло Федорович всеа Русии дворовое место гостиные сотни торгового человека Истомы Мыльника, что взято под свойской двор, огородить забором и поставить на нем две избы, одна белая, а другая черная, да меж ими сени, и дворника на тот двор для береженья призвать.

А в Посольской приказ к дияком, к думному к Ефиму Телепневу да к Максиму Матюшкину, из Земского приказу за приписью диака Василья Тимофеева написано: по досмотру и по сыску и по мере городового приказщика Богдана Бекетова да решеточново приказщика Ивана Прохорова в мере того истоминского места вдоль от улицы до Игнатьева двора Харламова 21 сажень /л. 10/ с четью, а поперег по улице 19 сажень с четью, а в другом конце подле Игнатьева двора Харламова 21 сажень с четью.

И по государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу Ивану Костентиновичю Карамышеву да дьяком Матвею Сомову да Пятому Филатову велети истоминское Мыльникова дворовое место, которое взято под свейской купетцкой двор, огородить забором и ворота зделать и поставить на том дворовом месте две избы наземные пространные, одна белая, а другая черная, да меж ими сени, а наверху сенницы, да колодезь на дворе велеть зделать, да поварню невелику и дворника на тот двор призвать, чтоб ему пусту не стоять. Да на том же дворе была полата кирпичная, а под нею был погреб, и полата де розрушена, и кирпич розвезен, а хто розвозил, и про то сыск не взял; а погреб де перед полатою засорен навозом, и тот погреб велеть вычистить, будет мочно, и худых мест, которые мочно, велети поделати на весне...(Текст утрачен (одна строчка))

Ф. Сношения, России со Швецией, 1628 г.. № 2, лл. 9-10. Отпуск. [52]