Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 17

1629 г. апреля 25. – Грамота царя Михаила Федоровича королю Густаву-Адольфу о приеме в Москве шведского посла А. Мониера, о разрешении вновь произвести в Русском государстве в текущем году беспошлинную закупку 50 000 четей ржи для Швеции и о переговорах об установлении на ряд лет определенного объема торговли.

/л. 408/ Бога в троице славимаго милостию, мы, великий государь царь и великий князь Михайло Федорович, всеа Русии самодержец ... [п. т.], велеможному и высокорожденному князю и государю Густаву Адольфу ...[п. т.].

/л. 409/ Писал еси к нашему царскому величеству с послом своим с Антонием с Мениром, что к вам наше дружелюбное писание дошло, которое писано в прошлом году месяца марта в 10 день 10 против вашие королевские грамоты, которую вы к нам писали естя из Стекольна. И из того нашего царского величества писанья ваше королевское величество выразумели, что наше царское величество поволили вашему королевскому велеможству послать купити и нагрузити /л. 409-а/ 10 или 12 караблей хлебного и всякого ественого запасу и с тех запасов в наших царского величества городех нигде наших пошлин имати есмя не велели, а покупать тот хлеб и ественые запасы подданному вашему Ягану Бекману, будет тот запас надобен на вас и на ваше великое войско; а будет тот ваш подданной Яган Бекман и иные хотят и ищут тем себе прибыли и великой корысти, и наше царское величество в том поволить /л. 410/ и хлеба купить не велим, потому что нашему царскому величеству надобно самому тот хлебной и всякой кормовой запас в ыных наших царского величества великих многолюдных землях. И ваша любовь ис того нашего царского величества письма нашего царского величества к себе дружебное соседственое приятельство выразумели, и против того нашему царскому величеству за то бьете челом и видити то, что наше царское величество иным торговым людем того поволить не велели по делу, чтоб они тем себе корысти не чинили; одному ту повольность велели есмя дать – вашему королевскому велеможству для вашего великого войска, что им в том нужа.

И ныне ваше королевское велеможство послали к нашему царскому величеству вашего вернаго человека /л. 411/ и начальнаго порутчика над вашим пушкарским делом, вашего любительного шляхетного и добророжденнаго Антония Менира и приказали ему о том хлебном запасе и о ином о всем, как в наказе у него написано, словом говорите. И мы, великий государь, наше царское величество, послом вашим велели быти у нас, великого государя, на посольстве вскоре и грамоты ваши у них приняли и выслушали любительно. И посол ваш Антоний Менир, будучи у нас, /л. 411-а/ великого государя, на посольстве, говорили от вас нашему царскому величеству, что к нынешнему великому войску надобны вам многие запасы, а в вашей земле от великие дождевые мочи, что лето было мочливо, во многих местех хлеб не родился, и ваше королевское велеможство у нас, великого государя, у нашего царского величества, того дружно и соседствено просите, /л. 412/ чтоб нашему царскому величеству поволить в наших великих государствах и землях на ваше войско купити и в вашу землю вывесть 50 000 чети ржи и всякого ественнаго запасу; и достальной хлеб, чего в прошлом году не докупил подданной ваш Яган Бекман, велети б докупити.

И мы, великий государь, наше царское величество, для вашей королевской любви и для вспоможенья велели в наших царского величества государствах и землях ржи и всяких ественных запасов купити [49] 50 000 чети беспошлинно и недокупной хлеб прошлого году, чего не докупил подданной ваш Яган Бекман, докупить велели есмя беспошлинно ж и бояром нашим в ответе послом вашим велели есмя о том объявить и на письме дати и наш царского величества указ и повеленье в Двинскую землю к Архангельскому городу и в ыные наши городы послати есмя велели, чтоб вашим подданным хлеб и всякой ественной запас покупати поволили, и наших царского величества пошлин с того хлеба и с ественного запасу имати есмя не велели. А будет вашему велеможству [во] впредь идущие лета надобно будет на ваше /л. 413/ войско в нашем царского величества государстве купити рожь и иные ественые запасы, и о том бы вашему королевскому велеможству к нашему царскому величеству писати, сколько вам каково хлеба надобно. И мы, великий государь, наше царское величество, хлебные запасы в нашем государстве покупати велим беспошлинно ж, в котором году хлеб в нашем государстве родитца, и вам бы наша царского величества любовь была приятна. Да послы ж ваши, будучи в ответе нашего царского величества з бояры, говорили, что наказано им от вашего королевского велемож[с]тва нашему царскому величеству известить, будет наше царское величество на то произволит, что меж обоих государств уставити торговля года на 4 или на 5 по 100 000 рублев на год, а товаром бы быть с нашие стороны: хлеб, воск, шелк сырой, лен, пенька, селитра, – то в вашей земле надобно; с вашей б стороны быть товаром: медь, в которой колокола льют и пушки делают и стволы самопальные, и жесть и железо белое, которым /л. 414/ церкви кроют, и теми б товары на обе стороны торговать, а в той торговле на обе стороны, кроме прибыли, иного ничего не будет. И нашего царского величества бояре о том послов ваших допрашивали, – как им о том от вас наказано: из нашие ль государские казны та торговля уставити или меж подданных наших, и только та торговля станетца, и на деньги те товары покупать или на товары менять, и как которому товару цена уложити, и где теми товары торговать? /л. 415/

И мы, великий государь, велели о той торговле с послы вашего велеможства говорить нашего царского величества подданным гостем и торговым людем. И послы вашего велеможства о том с нашими поддаными говорили, 11 а на чом договорили, и то вашему велеможству ведомо будет от послов ваших.

Писан в государствия нашего дворе в царствующем граде Москве лета от создания миру 7137-го месяца апреля 25 дня. Писана на александрейском листу, божье и государево имя по владимерского, и кайма и фигуры золотом. А свейского короля имя и титло писано чернилы. Печать государственая большая на красном воску под кустодею, подпись дьячья рука на загибке.

Ф. Сношения России со Швецией, 1629 г., № 2, ч. II, лл. 408-415. Отпуск.


Комментарии

10. Документ в архиве не обнаружен.

11. В материалах фонда документов об этих переговорах не обнаружено.