Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 16

1629 г. апреля 17. – Письмо шведских послов А. Мониера и Ю. Бенгардта в Посольский приказ с просьбой разрешить шведским королевским приказчикам П. Деладалу и Ю. Вилькенсу провезти хлеб из Вологды в Архангельск.

/л. 376/ Перевод с письма, что прислали свейские послы Онтон Монир да Юрьи Бенарт в Посольской приказ к диаком, к думному к Ефиму Телепневу да к Максиму Матюшкину, в нынешнем во 137 году апреля в 17 день.

Велеможнейшаго и высокороженнаго князя и государя, государя Густава Адольфа, божиею милостию свойского, готцкого и вендейского короля и протчих, уставленные послы к великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю, всеа Русии самодержцу и многих царств и государств государю и облаадателю, Антон Монир, вотчинник в Циркле и начальной порутчик его королевского величества большого пушечного наряду и запасов, да свышепомянутого его королевского величества дворянин Юрья Бенард выразумели, что его королевского величества уставленые приказщики у хлебной покупки, что ваше царское величество купить поволил, Петр Деладал да Юлиус Вилькенс прошлой зимы на Вологде купили 1600 чети ржи в вологотцкую меру, 7 чтоб им тем дополнити /л. 377/ недокупленой хлеб, что в прошлом году ваше царское величество по писанью королевского величества на Гегана Бекмана поволил купить на Вологде 7000 чети ржи в московскую меру. И тот прежименованной купленой хлеб, 1600 чети, похотели был[о] те прежимен[ов]анные королевского величества прикащики с Вологды отпустить к Архангельскому городу, и воевода тот их хлеб задержал, 8 а потому что от того задержанья королевскому [величеству] убыток учинитца.

И те прежименнованные послы добреслужительно бьют челом, чтоб ваше царское величество велели к тому прежименнованному воеводе на Вологду отписать, чтоб он тот хлеб вскоре без задержанья велел к Архангильскому городу отпустить и чтоб ваше царское величество производили тех прежименнованных прикащиков, Петра Деладала да Юлиса Вилькенса, пожаловати и поволили б им 1000 чети льняново да конопляного семени с Вологды к Архангельскому городу свесть, которое семя они зимою на Вологде купили. 9

Ф. Сношения России со Швецией, 1629 г., № 2, ч. II, лл. 376-377. Перевод XVII в. [48]


Комментарии

7. По данным отписки вологодского воеводы Б. А. Хилкова в Посольский приказ от 9 мая 1629 г., которая не публикуется (то же дело, лл. 490-495), всего было куплено в Вологде льняного семени для Швеции до 1 мая 1629 г. 1560 четей «в московскую меру».

8. Вологодский воевода Б. А. Хилков доносил 10 апреля того же года в Посольский приказ, что он не разрешил вывозить в Архангельск закупленный для Швеции хлеб, ибо он не имел на этот счет никаких указаний из Москвы (то же дело, лл. 372-373а).

9. Об удовлетворении просьбы см. документ 26.