Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 13

1629 г. не позднее марта 28. (Датируется по упоминанию числа в тексте) – Письмо шведских послов А. Мониера и Ю. Бенгардта в Посольский приказ о претензиях шведских подданных, ведущих торговлю в Новгороде, с пометами к отдельным статьям письма, составленными в Посольском приказе.

/л. 334/ Перевод с письма, что подали в ответе свейские послы в нынешнем во 137 году марта в 28 день.

Память господам королевским комисаром, что попамятовать им на Москве.

1) Жалуютца все королевские торговые люди, что в Великом Новегороде в таможне им прямого розчету не чинят, только им говорят: положите деньги, мы сочтем – а как мы по своему счету сметим, ино на нас много лишку емлют, и нам в том много убытку бывает. И бьем челом, чтоб в том деле по прежнему чинилося; а тот непрямой доброй торговой человек, хто царского величества прямых пошлин платить не похочет. [43]

Помета к статье 1: Пошлины велеть имать прямые по государеву указу и по уставной грамоте, счетчи по записке и по розчету и отъявачной, что доведетца, а лишнего мимо государева указу имать не велеть.

2) Жалуютца же все королевского величества торговые и иные люди, что им по улицам повольностью ходить не мочно, потому что за ними кличют и называют их шалакушники и курятными тати и иными позорными словесы.

Помета к статье 2: О том учинить наказ крепкой, приказать пятиконечним и уличним старостам, чтоб такова по тому вперед не было; а хто учнет вперед дуровать, тем наказанье жестокое чинить.

3) Тако не мочно никаким извощиком из Ругодива или из Копорья или из Орешка /л. 335/ или из ыных его королевского величества порубежных мест приезжать потому, что емлют с них великой мыт, с человека или с лошади по гривне и по пяти алтын и по две гривны.

Помета к статье 3: Велеть имать пошлины прямые по государеву указу, а хто учнет имать лишние пошлины мимо государева указу, и на них имать назад вдвое.

4) А которые из его королевского величества городов в царского величества город, в Великий Новгород, детей своих посылают для наученья языку и грамоте и письма, и в том де им запрещают и впрямь в том отказывают.

Помета к статье 4: О том государев указ послан, и ныне по тому государеву указу учинить.

5) Жалуютца купецкие люди, которые де руские торговые люди сторгуют с ними которые товары, и стрельцы де, которые стоят перед вороты, тех руских торговых людей к ним на двор не пущают, и которые с продаными товары приходят на двор, тех не пропущают же.

Помета к статье 5: Руских торговых людей на дворы велеть к немецким купцом пущать, также и з дворов с проданными товары велеть спущать, а того велети смотреть и беречи таможеным головам, никто чтоб украдом и без пошлин не торговали.

Помета к статьям: Государь и святейший государь патриарх указали ответ в статьях отписать в Новгород.

На памяти пописано: жалоба свейских торговых людей.

Ф. Сношения России со Швецией, 1629 г., № 2, ч. II, лл. 334-335. Перевод XVII в.