Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

3. Письмо к королевскому секретарю Сёльвершерна от 22 марта 1648 г.

Хотя я 7-го марта послал список с именами тех послов, которые намерены отправиться отсюда в Швецию вскоре после Пасхи 59 и отправил при этом с солдатом ее кор. в—ства Ларсом Мортенсоном письмо к г. генерал-губернатору и г. генерал-майору [413] в Ригу, однако на всякий случай прилагаю при сем копию с именами послов.

При этом прошу покорнейше прилагаемое при сем донесение мое всеподаннейше передать ее кор. в—ству и при представившемся случае благосклонно сообщить мне и вообще извещать меня о том, что делается у вас, в Швеции и в Германии; мне, может быть, понадобится знать это, потому что хотя я часто получаю обычные известия от своих корреспондентов, здесь однако часто появляются другия известия и слухи, и пока мне ничего не сообщают (т.е. из Швеции), я не могу давать ответов, подтверждаемых какими-либо документами; между тем я охотно делаю и отвечаю, что только возможно. Купцы часто просят и выражают желание видеть подробный (Specifficerade) таможенный тариф (tullordningen) пошлин на русские товары; так как голландского посланника ожидают не раньше мая месяца, то усердно прошу Вас благосклонно сообщить мне Ваш добрый совет в этом хорошо известном Вам деле. Я готов во всем к услугам Вашим и т. д. —Москва, 22 марта 1648 г.


Комментарии

59 Посольство это, состоявшее из трех великих полномочных послов — окольничего Бориса Ивановича Пушкина, дворянина Афанасия Осиповича Прончищева (вместо назначенного сперва и отказавшегося по местническим счетам Зюзина) и дьяка Алмаза Иванова — со свитой отправилось в Швецию на самом деле лишь через год после этого, в марте следующего 1649 года. См. выше, стр.93 и след.