Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

VI. 1647 —1650 гг. Донесения королеве Христине и письма к королевскому секретарю шведского резидента в Москве Карла Поммеренинга.

(Перевод со шведского)

(Шведский Государственный Архив в Стокгольме, отдел "Muscovitica")

1. Донесение королеве Христине от 15 сентября 1647 г.

Державнейшая, всемилостивейшая королева.

Вашего королевского величества великие послы, которых я по милостивому повелению ваш. кор. в—ства до сего дня сопровождал и в распоряжении которых я находился, 25-го числа истекшего августа месяца благополучно прибыли в Москву со всею их свитою после обычных у московитян препирательств как на границе, так и на всем пути, и наконец у Москвы и в самой Москве они встречены были по обычаю: действия русских в этих случаях останутся одинаковыми, как две капли воды (ut ovum ovo et lac lacti). Русский посол Баим Федорович Болтин (Abaijm Fedrowitz Boltim), ясельничий (krubbemestare) его царск. в—ства, ехавший в Данию, встретил послов 14-го августа у Торжка (Torssauck). Ваш. кор. в—ства гоф-юнкеру 52 не дозволено было приблизиться к послам (русским) и говорить с их свитою; как говорят здесь, он (т.е. Болтин) должен предложить дружбу молодого великого князя и попросить о возвращении тех писем господина отца его царск. в—ства и патриарха, в которых изъявлено было согласие на сватовство графа Вольмара (Вальдемара), —на каких условиях, я еще не знаю. 53 Пребывающий здесь польский посол Адам Кисель, [408] который русской веры и сегодня получит свой отпуск, хочет полюбовно решить спор, бывший о польской и русской границе, при чем он уступает Русским несколько городов. Находящиеся в его свите немцы рассказывают, далее, что великий князь по просьбе посла соглашается выставить против Татар такое же сильное войско, какое Поляки выставят против Турок или Татар. Численность этого войска будет определена на ближайшем сейме в Польше. Венецианцы при этом помогут деньгами. [409]

Так как Москва большой и многолюдный город, то его царск. в—ство имеет здесь много тысяч стрельцов; из них часть, а именно —стремянные стрельцы (stremme) получают ежегодно по …. рублей и по 25 четвертей ржи и овса, остальные ежегодно по 4 рубля и по 20 четв. хлеба. Они находятся под начальством 18 голов, из которых каждый имеет 500 или 600 человек. Иноземных —как шведских, так и немецких —офицеров здесь довольно много (ett stort taal), но полковники все трое —шотландцы, а именно: Александр Краффорт, Александр Гамильтон и Мунк Кармикель (Munce Carmickel). Они получали прежде неодинаковое жалованье: первый 50 рублей, второй 30, третий 15 рублей в месяц; но так как два старших получили поместья, то им не выдается совсем денег, и они живут в этих своих поместьях, а Кармикель находился постоянно в Москве. Из всех иноземных офицеров ни один не имеет под своим начальством войск, пока не приходится выступать в поход; тогда только собираются или вербуются и даются им войска. 25-го августа приехал один шотландский генерал-маиор, г. Иогань Гонь или Врей (Iohan Honj eller Wrei) с несколькими офицерами и предложил его царск. в—ству свои услуги; но так как генерал никоим образом не хотел согласиться, да и другие (т.е. спутники его) неохотно соглашались на то, чтобы им поучиться (exercerade blifva) у этих низших офицеров (ringare officerare) и взять у них свидетельство, как сделали недавно два шотландских капитана, —то он с ними уезжает отсюда. Говорят, что посол из Голландии 54 послал в Архангельск много офицеров, которых его царск. в—ство очень хотел отослать обратно с месячным жалованьем, но потом однако согласился на то, чтобы некоторые из них приехали в Москву. [410]

После того как войска его царск. в—ства с помощию Башкирцев (Bascherarnes) несколько времени тому назад разбили и принудили к заключению мира Калмыков (Calmakerna), здесь не слышно ни о каком неприятеле, и иногда только о набегах крымских Татар, на границе которых, у Белгорода, солдаты его царск. в—ства построили несколько городов и на протяжении многих миль возвели крепкие валы, столь хорошо укрепленные бастионами (bulwerken) и пушками, что с этой стороны трудно сделать нападение. После прибытия из Швеции русского посла Пушкина, 55 который заведует артиллериею и военными припасами (munitionen), Русские на прошлой Пасхе начали усердно делать мушкеты; и так как Петр Марселиус доставляет довольно хорошее железо из Тулы (Tule) и Востуги (Vostuga), и помянутый Пушкин заставляет преступников и пленных ковать за 1 1/2 копейки в день, немецких мастеров за 5 копеек и русских за 4 в день, то он хвалится, по словам поручика артиллерии (Leutenanten ofver Artellrit), тем, что теперь он может иметь мушкетный ствол за 27 копеек, мушкетную ложу за 10 или 12 и ружейный замок с кремнем за 10 или 12 копеек. Русские отвергают банделы (bandelerna) и имеют вместо того ладунки (laduncker) или патронные коробки (patron flijker). Они более любят мир, чем войну, и говорят: это, конечно, должно быть сумасшествие —бросить свою собственную землю, ехать в другия земли, терпеть там нужду и насилие и наконец дать себя убить.

В торговле тихо, пока не приедут купцы из Архангельска, что ожидается в скором времени, также как и прибытие персидских послов с купцами. Подобно тому как в Новгороде свита великих послов ваш. кор. в—ства имела возможность смотреть, как митрополит 1-го августа освящал воду, так здесь его царск. в—ство позволил им 1-го сентября посмотреть, как его царск. в—ство [411] празднует свой новый год. 2-го сентября послы имели аудиенцию, которая сопровождалась обычною пышностью (pomp), при чем, когда целовали руку его царск. в—ства, ее держал Борис Иванович Морозов.

6-го числа того же месяца состоялась первая конференция; когда гг. послы приглашены будут опять, я не знаю, точно также как не знаю, когда будет предъявляться его царск. в—ству всемилостивейше данная мне ваш. кор. в—ством кредитивная грамота; но я должен всеподданнейше, согласно милостивому повелению ваш. кор. в—ства, ожидать, что мне прикажут их превосходительства, гг. послы.

Надеюсь всеподданнейше, что ваше к. в—ство всемилостивейше простите мне, что я на этот раз не могу узнать и сообщить никаких более достоверных и подробных известий и подтвердить их надлежащими документами, так как я еще чужой и незнакомый (здесь).

Желаю 56 ваш. кор. в—ству всякого благополучия и продолжительного счастливого царствования, со всем высокохвальным королевским домом и поручаю отеческому покровительству Божию, всеподаннейше прося, чтобы ваше к. в—ство всемилостивейше соизволили остаться моей милостивой королевой и милостивейше иметь под своим высоким королевским покровительством меня, нижайшего слугу, который всегда есть и пребывает вашего королевского величества и т. д.

Карл Поммеренинг. Москва, 15 сентября 1847 года. [OCR-опечатка: 1647]


Комментарии

52 Т.е. автору донесения, Поммеренингу.

53 Баим Федорович Болтин участвовал, в качестве воеводы, во второй польской войне при царе Михаиле Федоровиче (между прочим взял Новгород Северский). См. Книги Разрядные, т.II, стр.382,384,421-422 и др. —В 1647 году, 15 июля, "великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович, всея Русии самодержец, велел дворянину и наместнику серпуховскому Баиму Федоровичю Болтину да дьяку Осипу Семеновичу Пустынникову ехать к брату своему, другу и соседу, великому государю Хрестьянусу, королю Дацкому и иных, в послех для своего государева и земского дела". См. наказ Болтину и Пустынникову в Главном Архиве Министерства Иностранных Дел, Датские дела 1647 г., № 1. Как видно из этого наказа, а также из статейного списка Болтина (там же, Датск. дела 1647 —1648 гг., № 3) посольство Болтина должно было возобновить дружественные сношения с Даниею (после неприятной истории со сватовством королевича Вальдемара) и заключить с нею новый мирный договор (так как срок прежнему уже истек). Договор (как и прежде, в царствование Михаила Феодоровича) не был заключен вследствие того, что датский король не согласился писать свое имя после царского имени в обоих экземплярах договора, как того требовали русские послы. Не смотря на это, дружественные сношения возобновились, и король Христиан в ответном письме, данном от его имени думными людьми (русский перевод этого письма приложен к статейному списку Болтина, возвратившегося в Москву в январе 1648 г.) уверял ц. Алексея Михайловича в своем дружеском к нему расположении. Главная цель посольства была, таким образом, достигнута. Об указываемой же Поммеренингом другой цели посольства —о возвращении из Дании писем царя Михаила Федоровича и патриарха —ни в наказе, ни в статейном списке, ни в других документах, относящихся к посольству Болтина и хранящихся в Московском Главном Архиве Министерства Иностранных Дел, нет никакого упоминания. Предполагать, что Болтину был дан какой-нибудь особый тайный наказ, не сохранившийся в делах, —едва ли есть основание; скорее нужно думать, что Поммеренинг просто сообщил ходивший в Москве ("как говорят здесь", пишет он) неосновательный слух. Это вероятно тем более, что сообщение Поммеренинга во всяком случае неточно в том отношении, что никаких писем патриарха в Данию по поводу сватовства королевича Вальдемара, насколько известно, и не было, а могла быть речь разве только о царской грамоте, отправленной с Марселисом (во вторую его поездку).

54 Разумеется стольник Илья Данилович Милославский, отправленный в качестве посла в Голландию в 1646 году и имевший, между прочим, поручение пригласить на службу в Россию "капитанов, которые содатскому строю навычны .... да солдатов добрых, самых ученых, 20 человек". —"Двинской летописец" сообщает об этом посольстве под 7155 годом следующее известие: "во 155 году, сентября в 1 день, приехал с Москвы на Двину посол, стольник Илья Данилович Милославский, да с ним дьяк Иван Байбаков, а с ними чиновные их посольские люди; а велено им итти за море в Голанскую землю; и отпущены они от Архангельского города за море на двух голанских опасных (военных) кораблях сентября в 6 день." —См. Арцыбышев, Повествование о России, т.III, кн.VI, стр.92.

55 Разумеется посольство Г. Г. Пушкина в Швецию в 1646 г. См. Шведский статейный список, № 23, в Моск. Главн. Архиве Мин. Иностр. Дел: "154 году, октября в 20 день, указал государь царь и великий князь Алексей Михайлович всея Росии послати к свейской королеве Христине для своих государьских и земских дел своих царского величества послов, окольничего Григорья Гавриловича Пушкина, казначея Богдана Минича Дубровского, дьяка Микиту Головнина". —Посольство отправилось из Москвы 5 марта 1646 г. и прибыло из Швеции обратно к русскому рубежу 20 июля того же года. Главною целью посольства было новое подтверждение Столбовского мирного договора по случаю вступления на престол царя Алексея Михайловича.

56 При переводе следующих донесений эти заключительные благопожелания и просьбы, излагаемые обыкновенно почти в одинаковой форме, пропущены; пропущены также обращения в начале донесений и писем и подписи.