Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

I. 1616 —1618 гг. Извлечения из статейных списков и дел, касающихся заключения и ратификации Столбовского мирного договора.

1. Переговоры в с. Дедерине в 1616 г.

(Московский Главный Архив Министерства Иностранных Дел, Шведский статейный список, № 12)

9 января английский посол Мерик (называемый обыкновенно здесь, как и в других русских документах, князем Иваном Ульяновым) прислал к русским послам "для ведома, не сказав галанским послам", 1 привезенные к нему голландскими послами от шведских предварительные мирные условия шведской стороны, изложенные в 9 статьях. В первых шести статьях Шведы, уступая Новгород, Старую Русу, Порхов и некоторые другия занятые ими места, требуют: уступки с русской стороны (кроме Корельского уезда) Иваньгорода, Ямы, Копорья, Гдова, Орешка, Ладоги "со всеми уезды и с людьми"; согласия на вывоз из Новгорода, Старой Русы и Порхова "наряду, зелья и всякие пушечные и воинские казны"; уплаты 50 бочек золота ("а ефимками доведетца пятьдесят сот тысяч"), с условием, чтобы до уплаты оставались у них в закладе Новгород, Старая Руса и Порхов с пригородами и уездами; подтверждения Тявзинского и Выборгского договоров в остальных статьях и отказа от "лифляндской титлы" (листы 50 —58).

"По сед(ь)мой мере: чтоб его свийское королевство (sic) посадником и всяким подданным торговым людем с сякова времяни [2] вол(ь)ною торговлею торговати в Росийском государстве, ездити к Москве, в Новъгород, во Псков и к Архангельскому городу и в ыные городы, которым торговым людем промыслы бывают, також и иным Росийского государства з городов посадником подданным вол(ь)но торговати, и вол(ь)но им свои церкви и веру держати, в тех же преждеименованных городех безо всякого задержанья и потомже вол(ь)но с своими запасы и с товары за Казань и за Астарахань и за все Росийское государство, в Персиде и в ыные восточные страны безо всякого задержанья и грабежу, и ничем не вредити и торговати безо всяких пошлин, с людей и с товаров не имать, вол(ь)ною торговлею торговати и ездити и всякою иною повол(ь)ностью, как пригоже, воздавати, как мочно по сему будущему утверженью и делу учинити.

По осьмой мере: псковским торговым людем торговати в Юрьев Ливонской не ездити, а ездити торговати в Ругодив.

По девятой мере: тем царского величества людем преждеименованных в городех и в уездех, которых ево Свейскому королевству державою по утвержению живут, и тех людей к себе не перезывать и не переманивать и меньше того насил(ь)ством не вывозить, а будет которой иной или многие своим бездельем, или воровством, или какою изменою избываючи беды своей хотят учинитца, от руских или от свейских людей, збегут или отъедут к Росийскому государству в городех, и тех бы ц. в—ва воеводам и горододержавцем, ц. в—ва по городом тех людей учнут просити, и тех людей отдавати без всякого задору и за них не стояти, да и тех всех, которые в нынешних войнах на делех и по городом поиманы в полон, и тех освободити и отсвободити" (листы 58 —60).

[.... .... ....]

На съезде русских послов с посредниками ("третьими") 27 января английский и голландские послы дали государевым послам "письмо с статьями, каково им дали свейские послы о подкрепленье, а говорили государевым послом третие, как государевы послы в запросных деньгах и в городех договор учинят, и те б де статьи все в запись подкрепить. И государевы послы против их статей ответ им учинили и подписав под их статьи то письмо послали к третьим" (л.123).

7 статья свейских послов.

Что торговым людем с обе стороны торговати поволно, [3] свейским людем во всем Московском государстве во всех городех и в Персиду ездить, а Московского б государства торговым людем торговать во всех свейских городех, а пошлина б платить по указу.

И на ту статью ответ: торговым людем торговати и пошлине быть с обе стороны по Тявзинскому договору, как в нем о всем написано, а в Персиду свейские торговые люди преж того не хаживали и впредь тому быть нелзя.

8 статья свейских послов.

Что де полоняников есть в государеве стороне и в их свейской стороне, и тех бы полоняников на срок, где присрочат, да и место приговорят, где розменять.

И на ту статью ответ: то поступаемся для доброго дела, полоняников с обе стороны без окупу и без омены годитца отпустить, то дело статочное, а о сроке и о месте меж себя приговорим, на которой срок отпустити, как доброе дело совершитца.

9 статья свейских послов.

Как договор учинитца, з(и?) государевым послом ехати к свейскому королю в Свейскую землю, а свейским послом ехать к государю к Москве и в том бы крестным целованьем закрепить, чтоб была правда с обе стороны.

И на ту статью ответ: свейским бы послом, как доброе дело станетца, и мирное постановенье учинитца, ехать бы к великому государю нашему, а на чем мы, великие послы, постановим и укрепим, и свейские послы государю все городы очистят и царское в—во велит подкрепить и подтвердить, и к свейскому королю государь своих великих послов пошлет вместе с свейскими послы, а тому быти никако нелзя, что наперед не итить свейским послом к великому государю: все великие государи, цесари римские и литовского короля послы приходят к великому государю нашему и подкрепленье делают у государя, потом ходят по договору ц. в—ва послы и у них закрепляли, как изначала у великих государей наших царей и великих князей росийских велос, потому ныне и нам больши того делати нелзя: только нам не так зделать, и то все прежнее поведенье, как изначала велос у великих государей наших, и то нарушитца нами.

10 статья свейских послов.

Будет Божиим судом государи с обе стороны изменятца, и который государь после того на государство их наследники будут, [4] и те тое правды держатца, на чем великие послы положат, и быти б меж себя в совете и в мирном постановенье.

И на то ответ: только вы отставите запросы и государевы городы очистите и отдадите совсем, и царское в—во з Густавом Адолфом королем утвердит мирное постановленье в вечное докончанье, стоятельно ему, великому государю, и его царским детем и наследником быти с свейским королем и с его наследники в дружбе и в любви, а свейским королем и их наследников всему Свейскому государству с великим государем и с Росийским государством быти также в миру и в дружбе и в любви вечное докончанье.

11 статья свейских послов.

Чтоб с обе стороны людем никому ни от кого не от(под)говаривать.

И на то ответ: подговаривать никаких людей с обе стороны не годитца, и впредь того не будет.

12 статья свейских послов.

Который будет сворует, в которую сторону побежит, отдавати назад с обе стороны, будет кому на обе стороны понадобитца.

И на то ответ: которые люди приедут к великому государю нашему служить из воли, тех отдавати назад не годитца, и преж того не бывало" (лл.129 —131).


Комментарии

1 Ср. Лыжина, Столбовский договор и переговоры ему предшествовавшие, Спб., 1857, стр.51.