Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ПИСЬМО
ВЕЛИКОГО МОСКОВСКОГО КНЯЗЯ К КАРЛУ, ГЕРЦОГУ ЗЮДЕРМАНЛАНДСКОМУ

Мы, Светлейший и Непобедимейший Самодержец, Димитрий Иоаннович, Божьею милостью Повелитель и Великий Князь всея России и всех Татарских Царств и иных многих владетелей подвластных Монархии Московской, Государь и Царь.

По древнему обычаю Мы уведомляем почти всех соседних Государей о благополучном венчании нашем на Царство, и величайшей Всемогущего Бога к нам милости, а к врагу нашему строгости; ибо известно нам было, что такое правосудие Божие принесет истинным Государям великое удовольствие. А тебя, который давно уже оказал себя врагом Величества Государей, Мы считаем за должное уведомить о том, что, так как Мы вступили с Светлейшим Королем Польским и Шведским, нашим братом и твоим Государем, в искренний coюз и дружбу, сколько по взаимной необходимости друг в друге всех законных Государей, столько же и по братской к Нам Его Светлости любви, недавно познанной Нами на опыте в нашем деле. В нарушении божественных и естественных законов у всех народов, в противность верности присяге, которою обязался Его Светлости, ты не только злодейски лишил его наследственного Государства, но еще нечестиво поднял на Его Светлость оружие и, упорствуя в этом мятежном восстании, ни по какому праву владеешь и управляешь Шведским Государством. По праву союза Нашего, с важностью увещеваем тебя обратиться к долгу и здравомыслию, просить прощения у Светлейшего Короля и Государя и возвратить наследственное Государство Его Светлости, согласно с Божьими и человеческими законами. Если же не сделаешь того, Мы не в состоянии будем долее сносить столь жестокую обиду, нанесенную тобой брату, другу и соседнему Государю, но положили всем Нашим радением помогать Его Светлости отнять у тебя и возвратить ему [12] Шведское Государство, и не сомневаемся, что сам Бог будет соприсутствовать Нашим усилиям и ополчится за Нас в столь справедливом деле. Так, ежели есть в тебе сколько-нибудь благочестия и веры, прилежно рассуди это, и научись из недавней погибели Нашего изменника, что Бог бодрствует непрестанно над своими Царями и Государями, и во всем враги и братоубийцы (Кажется, что это злой намек на убийство несчастного Эрика XIV, умерщвленного, хотя другим его братом, Иоанном, но, вероятно, с ведома третьего брата, Карла, к которому и пишет Самозванец.) тогда ясно познали, что он никакого вероломства его против Нас не потерпел без возмездия.

(пер. А. Н. Шемякина)
Текст воспроизведен по изданию: Письмо великого московского князя к Карлу, герцогу Зюдерманландскому // Чтения в императорском обществе истории и древностей Российских. № 3. М. 1875

© текст - Шемякин А. Н. 1875
© сетевая версия - Тhietmar. 2004
© OCR - Abakanovich. 2004
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЧОИДР. 1875