ПИСЬМО ЕКАТЕРИНЫ II К ГУСТАВУ III.

Профессор Гейер, занимающийся рассмотрением документов царствования Короля Густава III (Документы сии отчасти уже разобраны, и некоторые уже изданы; недавно вышла 3-я часть 1-го тома), заключающих в себе большею частию переписку его с Адмиралом Тролле, Полковником Толем и Графом Крейцем, и [212] относящихся большею частию к 1783 году его царствования, сделал между прочим открытие, любопытное для нас Русских: он нашел письмо Императрицы Екатерины II к Густаву III от 17 Марта 1784 года.

Императрица, извещая его о получении письма его из Неаполя и пожелав ему счастия в пути его оттуда чрез Рим во Францию, продолжает так: «Ваше Величество желаете знать, что у нас делается. Самое новое есть то, что горько жалуются на недостаток хлеба и денег, на тяжелые времена; старики жалеют о прошедших днях, молодые же скачут и танцуют. Но и мы очень богаты проектами. Носятся слухи, что В. В. делаете тайные приготовления для овладения Норвегиею; сколько этому слуху я не верю ни в одном слове, столько же и другому, что будто бы я должна страшиться нападения на Швецию (Русскую), в которой В. В. намереваетесь изрубить мои слабые гарнизоны, и оттуда итти прямо на Петербург, вероятно, с целию ужинать в нем. Но так как я не верю этим болтовням в гостиных, в которых обыкновенно стараются прикрасить беседу скачками самой живой силы воображения, — не рассуждая, истинно ли и возможно ли оно; — то я говорю каждому, кто хочет меня выслушать, но только наедине, что ни в том ни в другом слухе ни на волос нет правды. В. В. усмотрите из [213] этого, что у нас на Севере, хотя и нет Помпейских развалин или других предметов Искусства для согревания силы воображения, но нет и совершенного недостатка в том. В-у В-у не удалось слышать грома Везувия, но за то Вы наслаждались беседою маленькой огнедышущей горы Аббата Галлиани, которого я знаю только по имени. Я еще не читала знаменитой книги его О Нейтральном праве, но весьма обязана В-у В-у за рекомендование меня Г. Аббату и за все приятное, высказанное Вами относительно этого предмета. Еще благодарю Вас за участие, которое В. В., как друг и родственник, принимаете в удалении от меня неприятностей с Портою, и прошу быть уверенными в моем соучастии ко всему, что до В. В. касается. Остаюсь постоянно Вашего Величества доброю сестрою, другом и соседом. Екатерина».

Текст воспроизведен по изданию: Письмо Екатерины II Густаву III // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 55. № 218. 1845

© текст - ??. 1845
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1845