Житье-бытье Петра Великого в Дании.

(См. “Русская Старина", март 1915 г.)

(Дневник).

Празднества в честь Петра Великого. — Могучие удары Петра на охоте. — Высадка казаков на шведском берегу из небольшой эскадры Петра. — Смотр Петра русским войскам. — Опасение датчан. — Разведка Петра к шведским берегам. — Прибытие датских войск в Копенгаген — Гуляние карусель в Розенборгском лесу. — Искусная стрельба Петра. — Оригинальная поездка Петра верхом на лошади на высокую астрономическую башню. — Беседа Петра с профессором астрономии. — Русское войско перевезено на корабли. — Маскарад в честь Петра. — Петр рассматривает пятна на солнце. — Нападение на Петра сумасшедшего, при посещении дома умалишенных.

25 июля (5 авг.) король пригласить Царя на охоту, но по случаю дождя и бури охота не состоялась.

Вечером было представление в дворцовом театре; в одной ложе сидели Царь, Царица, король и королева; в другой принц Карл и принцесса Ядвига, в третьей ложе: наследник (О театральных представлениях в Копенгагенском дворцовом театре есть любопытное письмо от директора театра, актера Монтэгю, на имя Лэвенэрна; он пишет:

... Что касается до Копенгагена, то Царь вернулся три дня тому назад; новостей никаких нет; люди ко всему привыкают, не бегают больше по улицам, чтобы встретить Их Царские Величества, так, как бегали в начале; двор, однако, от времени до времени старается развлечь Их; третьего дня обедали в Розенборге, на следующий день были на охоте; комедия, как я вам уже сообщил, ставилась один раз она, кажется, имела такой успех, что ее больше не поставят; в день рождения королевы играли итальянскую оперу, которой остались еще меньше довольны, что заставляет думать, что театр, к сожалению, не будет сильно занят; мне заказали написать приветствие Царю, половину я уже написал; вышло ли оно хорошо или худо, но я желал бы, чтобы в присутствии его дали еще одно представление, и я получил бы возможность декламировать приветствие — не ради каких-нибудь надежд...

...A propos de Copenhague le czar est revenu il y a trois jours que n’avez vous fait de meme, il n y a rien icy de nouveau on s’accoutume a tout on ne court plus tant dans les rues pour voir passer leurs Majestes czariennes que l’on faisait dans les commencements; la Cour de tems en tems sedonne pourtant quelques mouvements pour les divertir, on mangea avant-hier au Rosembourg le lendemain on fut a la chassera Comedie je vous l'ay mande a paru une fois je crois qu’elle a si bien reussi qu’elle ne paroissera plus on a eu un opera italien pour le joui’ de la naissance de la Reine, dont on a ete encor moins content cela fait croire que le theatre ne sera pas desormais fort occupe j’en serai fache on ma commande une harangue pour le czar qui est a moitie faite bonne ou mauvaise je voudrois qu’on jouat aumoins encor une fois devant luy afin d’avoir occasion de la reciter non que j’en attende rien... (Montaigu)). [6]

29 июля (9 авг.) все Высочайшие особы ужинали в Розенборге, где осматривали регалии. Ужиль кончился в 12 час.

30 июля (10 авг.) Царь наложил траур по случаю смерти сестры.

2 и 3 (13 и 14) авг. Царь болен; он захворал от дыни, потому что пил к ней.

4 (15) авг. он окончательно решил уйти с соединенными эскадрами в Балтийское море.

5 (16) авг., в 9 ч. утра, Царь с Царицей уехали на эскадру; все эскадры салютовали Ему. Ветер был западный.

6 (17) авг. эскадрам пришлось остаться в Копенгагене.

7 (18) авг. Царь распрощался с Царицей и ушел в море с эскадрами по направлению к Борнгольму. Распрощавшись с Царем, Царица на “Лизетте” вернулась в Копенгаген.

9 (20) авг. Царь ночевал на Борнгольме.

16 (27) авг., в 6 1/2 час. вечера состоялся обед в парадном (“рыцарском”) зале Копенгагенского дворца. Царица приехала в 6 час. в карете короля и участвовала в обеде. Обед кончился в 12 час., а после обеда начался маскарад; Высочайшие Особы танцовали первыми, после них все маски; веселее кончилось в 3 ч. утра.

21 авг. (1 сент.) Царская эскадра вернулась из Стральзунда в Кэге-бухту, и в тот же день Царь сам на небольшом гуккере приехал в Копенгаген где встретил ласковый прием со стороны короля.

22 авг. (2 сент.) Царь со свитой обедал в Розенборгском саду, в беседке, в 2 часа. [7]

23 авг. (3 сент.) Все отправились на охоту в Егерсборгский парк. Петр одним ударом отрубил голову оленю, и перерубил спину другому, наконец, третьего застрелил из пистолета. Обед был устроен в павильоне Эрмитаже. К вечеру все вернулись в столицу.

27 авг. (7 сент.) Петр опять выехал на охоту, но в этот раз в сопровождены одного короля. Вернувшись вечером, он переночевал в доме, недалеко от лагеря своего войска. (Этот дом принадлежал Ленте и упоминается в вышеприведенных списках).

28 авг. (8 сент.) Царь ушел в море с семью небольшими галерами, на которых находилось между пр. 60 чел. казаков с конями; их Он высадил на шведском берегу; казаки отъехали внутрь страны версты две от берега, наткнулись на береговых стражников, убили их унтер-офицера и взяли трех рядовых в плен; узнав, что неподалеку стояла сильная стража, казаки поспешили обратно к берегу, не потерпев никаких потерь. Пленные показали, что лишь три мили от места находилось 11.000 чел. королевского шведского войска, и что вообще было 16.000 регулярного войска в Сконе; пленные слышали, что ожидалось еще нисколько полков из Норвегии и из Старой Швеции. На следующий день Царь вернулся в Копенгаген.

29 авг. (9 сент.) Король произвел смотр своей коннице и пехотной гвардии. В тот день пришло около 80 судов из Травемюнде, с большим числом русского войска; часть была высажена на острове Вене для наблюдения за шведами в Сконе, другая часть разместилась в устроенном близ Копенгагена “московском” лагере. Поэтому Петр не мог поспеть на королевский смотр к определенному времени; его ждали до 3 час. дня. (Вот почему сложилось любопытное поверие, сохранившееся в некоторых записках, что великолепная выдержка и прекрасная обмундировка королевских солдат и коней до такой степени поразили Петра, что он “против своей привычки” скрылся в палатке).

Наконец в 3 часа Царь показался, но так как он слишком много опоздал, пришлось сократить смотр: солдаты прошли парадом в рядах по 24 солдата вместо того, что предполагалось: по 4 солдата.

После смотра Царь с королем, Царица с королевой и все прочие особы уехали в загородный дворец Фредериксберг, где подан был обед. За столом Царь похвалил [8] датских солдат, но высказал мнение, что когда солдаты бегут, то и офицерам следует бежать с ними.

(Сколько войска Петр привез в Данию для предполагавшаяся десанта на шведском берегу — неизвестно; по разноречивым свидетельствам датских документов можно считать от 30.000 до 40.000. Появление такой массы сильно встревожило датчан и вероятно положило начало их мнительному отношению к планам Петра; они стали подозревать, что Царь приготовил войско не для десанта на шведских берегах, а для занятия самой столицы Дании. Так мы читаем у историографа короля Фредерика IV, Hoejer: Friedrich des IV. Leben):

Большое количество войска, привезенное Царем сверх договора, его ежедневное старательное исследование порта, крепости и специально глубины крепостных рвов, то обстоятельство, что он расположил свои галеры в пределах укреплений, что на галерах все время оставалось 2.000 русских, странная претензия Царя на выдачу ему ключей от Восточных ворот или предоставление ему права проходить чрез городские ворота днем и ночью с войском, притом желание его расположить свой корпус, состоявший из 30.000 чел. и находившийся дальше пушечного выстрела от крепости, на гласисах крепости и, наконец, его желание расквартировать войско в любом количестве в самой столице; его страдная прогулка в Кронборг с галерами, полными солдат, и проявленное им при этом случае любопытство, когда он вырвал ружье из рук мушкетера из числа стоявших под оружием солдат гарнизона, и сам выстрел из ружья, чтобы проверить, были ли у гарнизона заряженные ружья, после чего он опять уехал со своими галерами; наконец высказанное им недовольство по поводу постоянного пребывания английской эскадры на копенгагенском рейде, — все эти обстоятельства бросались публике в глаза как слишком сомнительные признаки намерений, более опасных для короля и государства, или по крайней мере не менее опасных, чем те намерения, которые открыл Карл Густав своим нападением на Копенгаген в 1660 г.

30 авг. (10 сент.) Копенгагенской гражданской милиции отдан был приказ при первом барабанном сигнале собраться на сборных пунктах, при чем каждый солдат должен был иметь при себе пороху на 12 выстрелов. Караул у городских ворот был удвоен, и все орудия на городских валах были заряжены боевыми снарядами. [9]

1 (12) сент. Военный совет у Царя.

2 (13) сент. после богослужения в русском лагере Царь опять поехал на разведку к шведским берегам. Вернувшись поздно, он не поспел в столицу до закрытия ворот, а остался ночевать на острове Амагере. В тот день все было готово к десанту.

3 (14) сент. Петр пришел в Копенгаген.

5 (16) сент. Царь на охоте.

6 (17) сент. несколько русских кораблей подошли к Корсару (на западном берегу Селяндии) вследствие противного ветра; но команде не было разрешено выйти на берег. Комендант Корсэрской крепости еще раньше получил приказ стрелять в русские суда, в случае появления таковых около Корсэра; он так и поступил, и удачно разбил мачту на одном из кораблей; после этого русская эскадра ушла. На всякий случай на помощь коменданту заранее был послан кавалерийский отряд из Копенгагена.

9 (20) сент. датским гренадерам приказано было двинуться из Слягельсе в Копенгаген.

10 (21) сент. в 6 1/2 час. пехотная гвардия пришла в столицу. У Царя собрался военный совет, заседавший 2 часа говорят, что король оставил совет и вышел недовольный. Вчера рано утром также собрался военный совет. Слухи идут, что Царь отказался от кампании в Сконе, по крайней мере в течение предстоящей зимы.

11 (22) сент. пришли гренадеры в 7 час. вечера.

12 и 13 (23 и 24) сент. король с Царем посетили эскадры; оба раза им салютовали из больших орудий.

18 (29) сент. Толстой пришел домой и переоделся в походный костюм, чтобы отправиться ночевать у Царя на эскадре. В 8 час. русские войска начали садиться на суда.

19 (30) сент. Царь вернулся в Копенгаген. Он побывал со своими министрами на острове Веен, в Гельсингэре и под шведским берегом.

20 сент. (1 окт.) Царь явился к королю с визитом. Царица была в Розенборгском саду. После обеда от 4 до 6 1/2 час. состоялось гуляние — карусель на Розенборгском пруду. Одною из лодок командовал командир Торденскиольд; в ней сидели Царица и король; позади их стоял гр. Калленберг; другой лодкой командовал кап. Гансен; в ней сидели королева и Царь; позади их стоял обер-гофмейстер Мэйнихен. На воде были расставлены 3 колонны с 2 кольцами [10] напротив беседки, в которой находились наследник, принцесса, принц Карл, принц Сюндербургский и много других выдающихся кавалеров и дам. Около ближайшей к беседке колонны стоял адмирал Норрис; его долго задержала одна московская дама в беседке своим разговором. В 5 1/2 час. Царь пожелал стрелять в арапские головы — устроенный на жердях над водою — после того как дамы тщетны пытались сбить их пиками, и он очень метко попадал в них. Напротив беседки красился царский герб с орденом на колонне, подделанной под коричневый мрамор; на боковой стороне другой колонны была нарисована битва. С обоих концов пруда также были поставлены картины. С внутренней стороны одной из картин было приделано колесо с веревкой, устроенное так, что когда поставленные на это дело люди вращали колесо, то лодки двигались взад да вперед. Около колец стояло по мальчику; каждый мальчик имел при себе порох и пули. В беседке стояли Гюльденлэве, Норрис, гр. Гольштейн, т. сов. Вальтер, гр. Даннескиольд и другие благородные кавалеры, которые после ушли в сад веселиться. Царь и Царица были в черном, у Царя была шляпа на голове и букет цветов на груды.

Шереметев и Шафиров вчера уехали на эскадру, и Шафиров приказал приготовить ему багаж для сдачи на судно.

Вчера всего 15.000 солдат сели на суда.

Пекарям велено спечь хлеба на 2 недели сверх обыкновенного количества.

21 сентября (2 октября) Царь отправился верхом к Круглой Башне в сопровождении одного кавалера и трех лакеев, из которых один имел при себе запасного коня; Царь ехал впереди. В 12 час. 7 мин. прибыла туда же Царица в собственной карете на двух желтых конях и с тремя пажами назади. За ней следовало еще несколько карет с кавалерами и дамами. Царь поднялся верхом на башню и привязал своего коня к верхнему окну. Царица въехала за ним в небольшой коляске. Они остались на башне до 1 1/2 час. Сперва они осмотрели красивую библиотеку (Круглая Башня пристроена к церкви св. Троицы; из башни есть вход на чердаки над церковью; на этих чердаках во времена Петра помещалась библиотека Копенгагенского университета (башня построена в ХVИИ столетии Христианом IV). Она отличается тем, что в ней вместо лестницы устроен, на арках, не очень крутой винтообразный подъем в 7 1/2 поворотов (до самой вершины). Башня доселе стоит. Не так давно датский купец попытался повторить оригинальную выдумку Петра, однако, не на лошадях, а на автомобиле.

У Thomas Bugge. Observationes Astronomicae 1784 читаем: ,,Hic clivus helicis instar cireumdat scapum cylindricum per 7 1/2 circuitus modica adeo declivitate, ut Augustissimus Imperator Petrus Alexiowitz, cognomine Magnus, eqvo vectus, et Augustissima ejus conjux Catharina, curru); потом они [11] перешли в обсерваторию и в особенности рассматривали движения Юпитера и Венеры посредством математических инструментов. Царь с хорошим пониманием беседовал об известных долготах и широтах на небесном своде, знать который мореплавателю необходимо; но Его Величество утверждал, что нет возможности, находясь в море, исчислить долготы по спутникам Юпитера, потому что на кораблях не имеется тех необходимых инструментов, какие имеются на суше; он высказал мнение, что луна могла бы служить к определению долготы, если бы можно было найти уравнение между ее движениями и положением неподвижных звезд; наконец, Его Величество просил прислуживавшего профессора направить свои занятия к изыскании такого уравнения. Оказалось, таким образом, что Царь широко осведомлен в этой области. Царь пригласил профессора часто посещать его.

В тот же день пехотная гвардия и гренадерский полк вышли за город на смотр.

Царь обедал у короля от 3 1/4 до 5 час.

Все русское войско теперь переведено на русские корабли, за исключением тех отрядов, которые принадлежать к галерам; эти отряды останутся еще жить в палатках на городском валу.

23 сентября (4 октября) Репнин угощал Царя, кавалеров и английского адмирала Норриса. После обеда Репнин уехал. В честь его и Долгорукого музыканты играли на трубах и на скрипках, потому что их наградили орденом Слона.

2.000 русских кавалеристов подъехали к Восточным воротам и потребовали пропуска в город, но комендант не разрешил.

24 сентября (5 октября) Царь на эскадре.

25 и 26 сентября (6 и 7 октября) Царь с Царицей ездили в Фредериксборг (?) и вернулись вечером с сильнейшим попутным ветром.

28 сентября (9 октября) король с королевой посетили Царя в 6-м часу. [12]

В тот же день случилось убийство: пьяные русские солдаты расссорились с датскими в трактире Бекмана; один из русских бросил датчанина на земь, но датчанин выстрелом убил русского и ранил еще другого.

29 сентября (10 октября) министры короля и Царя собрались на совещание.

30 сентября (11 октября) праздновался день рождения короля.

В 6 3/4 час. предложен был стол. Королевская семья обедала с Царем и с Царицей в “рыцарском” зале. Благородные люди, в масках, в то время находились на балконе; по окончании обеда всем было разрешено спуститься в зал, и начался веселый маскарад. Высочайшие особы, однако, не были в масках. Танцы начались тем, что Царь с королевой и король с Царицей станцовали польку (“польский танец”), а потом танцовали другие. Царь очень развлекался танцами, разговаривал с масками и высказывал свое удовольствие по поводу той или другой маски. Кто только желал, пил сколько кому хотелось. В 1 1/2 час. ночи Высочайшая особы разошлись; Петр отправился домой пешком.

2 (11) октября. Проснувшись, Царь заметил пятно на солнце, почему — в 7 час. утра — поспешил на Круглую Башню. Там он беседовал с проф. Франкенау и Биркеродом, и при помощи астрономических инструментов рассматривал пятно на солнце и движение планеты Венеры к меридиану, но больше всего смотрел на море. Как прежде, он и сегодня въехал на башню верхом на коне.

3 (14) октября последние галеры прошли с попутным ветром мимо Драгэра.

9 (20) октября датские морские офицеры обедали на “Ингерманланде” у Царя.

11 (22) октября начались морозы; ночью образовался толстый лед. Фурьер Бенфельдт отправился приготовить все к отъезду Царя.

(В один из последних дней своего пребывания в Копенгагене Петр посетил дом умалишенных, так называемый Чумной Дом. Это посещение описано так в сохранившейся записке).

Имею доложить о весьма красивой редкости касательно дома умалишенных: если другие могут хвастаться посещением Царя Петра и К., то еще больше следует в честь и память Великого Царя остановиться на том, что он [13] удостоил такое маловажное и презренное учреждение своего Высочайшего присутствия и внимания. Его Царскому Величеству угодно было придти сюда в зимнее время и после внимательного осмотра квартирного помещения осмотреть камеры умалишенных. Г-н Кроне очень извинялся, но наконец, Государь согласился оставить свою саблю в комнате эконома. Когда он подошел к камере, в которой сидел дворник градоначальника, он приказал открыть ее. Но эконом два раза заявил, что он боялся сделать это, пока Царь не приказал ему от имени короля и с указанием на свое положение. Г-н Кроне был настолько осторожен, что открыл дверь, таким образом, что сам остался за дверью; но зато сумасшедший схватился за Царя и втянул его к себе в камеру; наконец, Кроне при помощи дворников и других лиц освободил его. Царь был до такой степени истреплен сумасшедшим, что долго не уходил, пока, наконец, не обчистили ему его черный бархатный кафтан.

Священник Иоанн Щелкунов.

(Продолжение следует).

Текст воспроизведен по изданию: Житье-бытье Петра Великого в Дании // Русская старина, № 3. 1915

© текст - Щелкунов И. 1915
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1915