Житье-бытье Петра Великого в Дании.

(См. ”Русская Старина”, февраль 1915 г.)

(Дневник).

Петр уклоняется от езды в королевской карете — Торжественный въезд Царицы в Копенгагена — Подробный список размещения по квартирам Петра и его свиты. — Ненасытная любознательность и проницательная наблюдательность Петра. — Петр разбирает астрономические инструменты. — Прибытию русского флота, — Король на русской эскадре. — Разведочная поездка Петра к шведским берегам. — Шведы встречают его огнем. — Арест Петра в Копенгагене в одежде голландского крестьянина. — Поездка Петра в Гельзингер и оригинальный способ Петра удостовериться в боевой способности гарнизона. Петр производит разведку Гельсинборга.

Рано утром 7 (18) июля король послал карету за Петром, но вместо того, чтобы поехать к королю, Царь пешком спустился к ближайшей пристани, и на шлюпке уехал на свои галеры; с галер он, опять на шлюпке, вернулся обратно, но пристал к другой пристани, поближе к дворцу — и здесь стояла приготовленная для него придворная карета; Петр отпустил карету и пешком прошел чрез дворцовую площадь прямо во дворец мимо караула. После обеда у короля оба величества обошли королевские конюшни, манеж и цейхгауз.

Ночь на 8 (19) июля Царь провел на галере.

8 и 9 (19 и 20) июля на галерах.

10 (21) июля Царь посетил военный порт (Петр при случае выразился так о флоте датчан: ”Датчане обращаются со своим флотом, как старик-муж с молодой женой и пр.”. (Braun: Koebenhavn)) и обедал у короля. [484]

В четверг 12 (23) июля в Копенгаген прибыла Царица и была встречена с полной церемонией.

(Она, как и сам Царь, до приезда в Копенгаген заехала в город Нюкэбинг на острове Фальстере; о пребывании ее в этом городке аптекарь Сайделин (см. выше) записал):

Супруга Царя прибыла в Нюкэбинг несколько дней спустя после отбытия Царя в Копенгаген; она приехала из Мекленбурга чрез Гольштинию и Голландию; с последнего острова она на пароме переправилась в Нюкэбинг; стифтсамтмап и амтман встретили ее на самой пристани парома; пред ними она не показала себя особенно ласковой или приветливой; но когда она, проезжая в карете к дворцу, в толпе любопытных заметила магистра, т.-е. пастора, Оле Лунда, который, благодаря своей седине, отличался весьма почтенной наружностью, она высунулась из кареты и глубоко поклонилась ему, вероятно приняв его за патриарха Дании. Она, впрочем, чувствовала себя вполне довольной во дворце Нюкэбинга; она прожила здесь 5 дней: благородным женщинам города пришлось готовить ей стол поочередно во дворце; дворец ей очень понравился также как и редкие вина и прочее, чем возможно было угостить ее; потом она уехала к своему господину в Копенгаген. Она была 2-я супруга Царя Петра; он взял ее от мужа, унтер-офицера, которого впоследствии произвел в подполковники...

Король с Царем выехали в окрестности Копенгагена и встретили Царицу недалеко от харчевни 15 верст от города и проводили ее до самых городских ворот; здесь начался торжественный въезд Царицы с полной церемонией. Король и Царь отстали от Царицы у городских ворот и направились кратчайшим путем во дворец; во время въезда стреляли из пушек по три раза со всех городских валов, и по всем улицам были расставлены солдаты.

Вечером Царь с супругою обедали у короля во дворце; за обедом король выпил за здравие Царицы из золотого эмалевого бокала, украшенного драгоценными камнями, и тут же вручил бокал Царице в подарок. После обеда Царь с Царицей в лейб-карете короля переехали в приготовленную для них квартиру в доме купца Эдингера (подробности у Щербачева: Шесть документов).

Пока Царь жил здесь, на улице напротив его квартиры стоял караул из одной гвардейской роты со знаменами, сменявшийся ежедневно с музыкой. Пред самым входом в [485] квартиру стояли 4 часовых, два пехотных и два конных гвардейца; по коридорам также стояли гвардейцы.

(Когда Петр устроился в доме Эдингера, свита его, чиновники, многие офицеры и даже солдаты стали устраиваться по домам копенгагенских купцов и ремесленников; почти ни один из дворянских домов не предложил своего гостеприимства, а все было возложено на тех граждан, которые по правилам закона должны были нести постой. Как самого царя поместили в купеческом доме, так и ближайшая к нему лица были расквартированы у разных шляпочников, виноторговцев и мелких чиновников; неохотно датчане заботились о своих гостях-союзниках; некоторым из них пришлось даже самим приискать себе квартиры. (Приведем нисколько строк из списков квартирантов):

1. Их царские величества с придворным штатом живут во дворце Эдингера на острове Фредериксгольме; походные и багажные телеги стоят во дворе у г-жи Вигант. Впрочем, Его Царское Величество также занял дом Ленте за Восточными воротами. (Это было впоследствии, когда Царь выразил желание жить поближе к русскому лагерю, расположившемуся именно за Восточными воротами).

(В следующих за сим списках выпущены названия улиц, которые только могут интересовать читателей, знакомых с топографией Копенгагена).

2. Генерал-фельдмаршал и т. сов. Шереметев со своей свитой занимает дом асессора Эма на Королевской площади. По требованию города для этого куплена и поставлена мебель.

3. Ген.-адъютант с багажом и с военной канцелярией в доме Брокдорфа.

4. Великий канцлер Галовский (Головин) со свитой у д. ст. сов. президента Мэллера.

5. Т. сов. Толстой с 1 камердинером, с пажами и со своими лакеями у Шнуппа (Тот III., из записок которого почерпаны разные подробности).

6. Вице-канцлер барон Шафиров с 2 лакеями у виноторговца Ф. Впоследствии, согласно его просьбе, переведен на...

7. Кн. Долгорукий, царский т. сов. и ген.-лейт. в доме виноторговца А. со своими лакеями; в этот дом, по требованию города, поставлена мебель и от города отпущено 1 саж. дров и 16 ф. свечей, за что уплатил городской казначей. [486] Упомянутый князь требует продолжения поставки дров и свечей, но этого нельзя допустить без разрешения короля.

8. Обер-гофмаршал ее Царского Величества Василий Дмитриев (??) с 4-мя лакеями у кузнеца Д.

9. Маршал ее Царского Величества с 3-мя лакеями у купца Г.

10. Русский ген.-майор Репнин у пивовара П.

11. Русский ген.-майор Шлиппенбах у табачника М.

12. У управляющего В. сам устроился 1 русский генерал-майор.

13. Архиепископ Феодосий (архимандрит) у бакалейного лавочника Л. с 1 лакеем; впоследствии, по просьбе обоих Величеств, переведен, чтобы жить поближе к ним, к старшине бакалейных торговцев.

14. Обер-шталмейстер Его Царского Величества гостинице Б. Там также жила дама, назвавшая себя княгиней, — перешла на квартиру Долгорукого.

15. Обер-шталмейстер Царицы у акцизного служителя П.

16. У П. стоит множество лошадей Царя и Царицы с конюшенной прислугой и с кузницей, всего чел. 50, по словам хозяина.

17. Русский камер-юнкер у торгующего бисером Н.

18. и 19. Русский камер-юнкер.

20. Лейб-медик Его Царского Величества с лакеем у морского капитана В.

21. Лейб-медик ее Царского Величества доктор Полликула с 3-мя лакеями у Д.

22. Царский медик, он же и кухонный писарь, Фельтельен у весовщика М.

23. Русский доктор Пинзель, 2 полковых фельдшера и 4 офицера у X. на Бирже.

24. Царский придворный священник в трактире.

25. Канцелярский сов. Остерман с служителями у мелочного торговца Щ.

26. Секретари канцелярий Степанов и Веселовский с 5-ю служителями у виноторговца С.

27. Секретарь Александр с 2-мя лакеями, 1 карета и 1 телега у Б.

28. Секретарь Келлерман и Петр Ренинов с 2-мя служителями у виноторговца Г.

29. 6-ть канцеляристов с 6 служителями и 1 карета у Ф. [487]

30. Капитан, привезший с собою нисколько телег с царскими сундуками, у еврея Давида Н.

31. У пивовара Б. 2 офицера, 2 писаря, 24 солдата с ружьями, 4 царские телеги с денежными сундуками.

32. Волонтер Миллау с 1 лакеем у веревочника К.

33. 2 царских пажа у вдовы Н.

34. Царский курьер Каневский у Анны III.

35. Царский курьер Михаил у купца X.

36. Хорунжий Юшковский, Веревкин и курьер Кролик у пивного торговца П.

37. 2 царских курьера.

38. 1 курьер у исляндского купца К.

39. и 40. 2 музыканта Царицы.

(Следует ряд имен музыкантов или песенников Царицы).

52. 1 повар и 1 лакей из прислуги т. сов. Толстого у лавочника Ц.

54. 5 походных и багажных телег вице-канцлера Шафирова у В.

57. — 59. 2 драгуна, прибывшие с ее Царским Величеством.

61. В доме Квиста 400 — 500 чел. больных со служителями.

64. У садовника во дворце Шарлоттенбурге несколько офицеров, находящейся по близости русской артиллерии.

65. Командир-капитан, привезший с собою царские палатки, походную провизию и пр., помещен, согласно просьбе русского посла в доме В.

(Список квартирантов на этом месте содержит следующее примечание):

Какие другие русские нашли себе квартиры, можно будет проверить сегодня вечером, когда не явившиеся вчера на смотр стражники, сегодня соберутся.

Полицеймейстер всеподданнейше запросил:

1. Кому из вышеприведенных лиц полагается бесплатная квартира с отоплением и с ocвещeниeм?

2. Полагается ли бесплатная квартира тем из военных, которые числятся тайными советниками?

3. Кто из них должен платить?

4. Не должны ли платить из собственных средств те из них, которые самовольно заняли квартиры?

5. Полициймейстер просит сообщить русским министрам, что им надлежит указать человека, который сдал бы [488] казенную и частную обстановку обратно городу без всяких повреждений.

(По окончании этой вставки список продолжается так):

1. У портного Н. 1 князь и 4 песенника.

2. 1 князь и 2 лакея у шляпочника Л.

3. 1 генерал у А.

8. Двоюродный брат фельдмаршала Шереметева...

22. Несколько официантов русской пекарни.

23. Офицеры, говорящие по-немецки и по-шведски.

24. На улице Н. живет 30 — 40 чел. рядовых; здесь по словам дежурного стражника, находится лазарет русских...

30. Петр Марих, по рекомендации старшего царского повара Фельтена, нанятый на один месяц в качестве царского пекаря.

31. Несколько ремесленников на нужды русского флота.

(С первого дня своего пребывания в Копенгагене Петр стал проявлять ту сторону своего оригинального характера, которая больше всего поразила датчан: ту ненасытную любознательность и проницательную наблюдательность, с какими он каждый день осматривал то одну, то другую часть столицы, укрепления ее, валы, достопримечательности и даже всякие пустяки).

13 (24) июля Царь с королем совершили прогулку в королевской гондоле. В тот же день королева послала Царице поздравление с благополучным приездом чрез г-на Мюниха; сама же она была нездорова.

14 (25) июля Царь осмотрел несколько церквей и копенгагенскую достопримечательность: Круглую Башню с находившейся на ней, астрономической обсерваторией; в особенности его интересовало разбирать на части и рассматривать астрономические инструменты.

15. (26) июля осмотрены кунсткамера и библиотека; в кунсткамере Царь выразил свое довольство по поводу поднесения ему куска окаменелого хлеба и пары лапландских башмаков.

16. (27) июля королева с наследником приехали в Копенгаген под конвоем 17 гвардейцев и 1 унтер-офицера, с кавалерами и с дамами. Царь с Царицей были на галерах, а так как они вернулись слишком поздно с галер, королева не успела посетить Царицу.

17. (28) июля королева посетила Царицу; за креслами ее стоял обер-гофмейстер Мейнихен, а позади наследника стоял тайн. сов. Вальтер. Царица сидела с левой стороны. [489] Царь в тот день не мог присутствовать, потому что он ожидал прибытия флота (Кроме 42 или 48 галер, прибывших с Петром, пришел флот из 23 кораблей. Списки этих судов, с именами командиров, с числом команды и орудий хранятся в Копенгагенской Королевской Библиотеке) из России, и ради этого обстоятельства находился на своих галерах. Царица проводила королеву до коляски. (Подробности у Щербачева: Шесть документов).

18. (29) июля к Каструпу подошла эскадра Его Царского Величества, состоявшая из 9 больших военных кораблей и 2 фрегатов. Вместе с стоявшими в Копенгагене царскими судами они должны были присоединиться к королевскому датскому флоту.

В тот день Царица посетила королеву и обедала у короля под красным балдахином, украшенным золотой бахромой, в покоях королевы до 10 1/2 ч. вечера. Царь отсутствовала говорят, что он в тот день чрез курьера получил известие о смерти своей сестры; советник его Толстой вероятно знал об этом раньше, потому что он заранее заказал себе черный костюм. Толстому принесли костюм в воскресенье утром 15 (26) июля.

Царь обедал на судне у английского адмирала, но ночевал на берегу.

19 (30) июля предположена была охота, но была отменена по случаю траура Царя.

20 (31) июля король обедал у Царя на русской эскадре. ”Весьма хорошо угощали его королевское величество со свитой из высокопоставленных лиц на царской адмиральской галере”. Король приехал на великолепной гондоле. После обеда Царь с королем отправились осматривать все эскадры, и им салютовали с датских, русских, английских и голландских судов.

21 июля (1 авг.). Царь угощал короля и наследника с 12 ч. до вечера. Впереди ехала шлюпка, за нею царская галера с Царем, королем и некоторыми из министров, за нею другия лодки.

22 июля (2 авг.) король угощал Царя и Царицу в загородном дворце Фредериксберге под палаткой на балконе. Играла музыка. После обеда все гуляли по саду и вернулись во дворец в 9 ч. Царица шла с королевой, король с Царем и маршалом; за ними шли другие кавалеры. [490]

23 июля (3 авг.). Петр отсутствовал. В 12 ч. дня он с 3 галерами уехал к шведскому берегу, чтобы самому расследовать возможность десанта между Гельсингборгом и Ландскроною; он убедился, что шведы укрепили удобные для десанта места батареями; шведы открыли пальбу по галере Царя, а он ответил выстрелами по какой-то постройке, из которой скоро вышли запрятанные там кавалерийские солдаты. К вечеру ветер стих, галеры стали на якоря, а Петр один в лодке вернулся в Копенгаген. Принц и принцесса, посланные встретить его на пристани, не дождались его возвращения.

Петр вернулся поздно, но когда он подошел к Восточным воротам, дежурный лейтенант караула арестовал Царя, который был одет голландским крестьянином; Царь сам имел неосторожность выдать себя за голландского крестьянина с острова Амагера (На острове Амагера доселе живут голландские крестьяне, потомки приехавших сюда в 16 стол. колонистов), но это ему не помогло — его отвели в здание караула; впоследствии он назвал себя, чтобы освободиться; но лейтенант заявил ему, что так как рапорт об аресте уже был отправлен к королю, необходимо было дождаться королевского распоряжения. Немедленно по получении доклада король велел послать карету за Царем; Петру пришлось принять навязанное ему неприятное внимание короля и в костюме голландского крестьянина явиться во дворец; здесь оба монарха — скрыв каждый свои истинные чувства — рассмеялись, и покончили дело как бы очень веселую шутку.

24 июля (4 авг.) Петр отправился с бригантинами в Гельсингэр; он взял с собою капитана ”Юстиции". Когда Царь подъехал к Гельсингэрской пристани и вышел на берег, караульный солдат остановил его и спросил его: кто он? На это Царь ответил: ”русский офицер”. Потом он пошел расхаживать по улицам, попросил у прохожего указать ему трактир, вошел в трактир, но хозяину велел никого постороннего не впускать. Явился к нему комендант (местной) крепости Кронборга и был принят. Вместе с комендантом Петр отправился в крепость. Комендант, в честь Царя, устроил смотр, во время которого Петру пришла мысль как-нибудь узнать, действительно ли гарнизон вооружен по-военному; для этого он неожиданно выхватил ружье из рук первого попавшегося ему мушкетера, выстрелил и [491] убедился, что гарнизон был снабжен пулями. После смотра, Царь пообедал у коменданта, потом доехал в коляске обратно в Гельсингэр. По пути он остановился у дома юст. сов. Ринкеля, постучался в двери и был приглашен осмотреть дом; он тотчас поднялся на верхний этаж, откуда стал подавать сигналы своей бригантине, махая платком; одна из бригантин подняла якорь и пошла к шведскому городу Гельсингборгу. Спустя нисколько времени Царь ушел и отправился на судно и также подъехал к Гельсингборгу и так близко, что возможно было бы видеть его в подзорную трубу. Около Гельсинборга он захватил принявшее там груз поташа голландское судно и привел его в Гельсингэр.

Вечером Царь вернулся в Копенгаген; под шведским берегом он нашел место, где было 7 футов воды 30 сажен от берега.

Священник Иоанн Щелкунов.

(Продолжение следует).

Текст воспроизведен по изданию: Житье-бытье Петра Великого в Дании // Русская старина, № 3. 1915

© текст - Щелкунов И. 1915
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1915