«Кто занеможет, тот не так скоро выздоровеет»

Издавна людей интересовало влияние Космоса на человеческую судьбу. Задаваясь этим вопросом, человек пришел к осознанию зависимости духовного и физического состояния от «поведения» небесных светил. Астрологические трактаты, в большом количестве попадавшие в Россию, оставались любимым чтением в XVII и даже в XIX веке.

Российский государственный архив древних актов располагает значительной коллекцией рукописных сборников и книг духовного, естественнонаучного и литературного содержания. В фонде сохранилась рукопись литературного сборника первой четверти XIX в. Сборник включает стихи, рассказы, медицинские заметки, а также таблицу «злых дней» знаменитого астронома Тихо Браге (1546-1601).


Таблица злых дней оставленная славным европейским астрономом Тихобрахом на острове Вооне 1, Этенского монастыря в камне в стене в 1600-м 1 году и найденная в 1660-м в коей пишет:

Что в целом году находятся 33 дни, в которые не должно ничего предпринимать или совершить важного.

Генварь имеет 7 дней — 1, 2, 4, 6, 11, 12, 20.

февраль 3 дни — 11, 17, 18.

март 4 дни — 1,4, 14, 24.

апрель 3 дни — 3, 17, 18.

май 2 дни — 7, 8.

июнь 1 день — 17.

июль 2 дни — 17, 21.

август 2 дни — 20, 21.

сентябрь 2 дни — 10, 18.

октябрь 1 день — 6.

ноябрь 2 дни — 6, 8.

декабрь 3 дни — 6, 11, 18.

Человек, родившейся в один из предписанных дней, бывает небогат и недолголетен. Кто в один из сих дней занеможет, тот не так скоро выздоровеет, как в иное время. Также, кто перейдет из двора в двор, из деревни в деревню, из службы в службу — везде последует за ним несчастье.

Разные примечания

... Недели разделяются на семь дней, коих имена и присвоенные им планеты суть следующие:

Солнце, воскресенье

Луна, понедельник

Марс, вторник

Меркурий, среда

Юпитер, четверг

Венера, пятница

Сатурн, суббота [128]

В заключении же младенческого возраста за нужное нахожу упомянуть родителям, чтоб они смотрели на время, в которое младенец родился, ибо дни, которыми обладают планеты, точно с этими сходствует.

Итак, родившиеся под днем Солнца, т.е. в воскресенье бывают по большей части разумны, лицом пригожи, глаза имеют большие и долгие волосы, но при том лицемерны. А иногда бывают любители наук, учены, наблюдательны порядком, благочестивы, набожны, разумны, богаты, любящие добрых, а не навидящие злых.

Родившиеся в понедельник, т.е. под управлением Луны, бывают решительны, ветрены и переменчивы в своих словах, или к чему способны, приятны и посредственной величины.

Родившиеся во вторник, т.е. в день Марса, бывают в своем жару неумеренны, сухи, смуглы, с румянцом, коротковолосы, глаза имеют малы, тело имеют горбоватое, нескладное, грубое и неопрятное; но постоянны. Но бесстыдники, обманщики, изменщики, горды и склонны к рассеяванию ссор и несогласия, а иногда бывают храбры, сильны, богаты и угрюмы. Таковые живут до престарелости.

Родившиеся в среду, т.е. под правлением Меркурия, бывают лицом и станом хороши, чтож касается задушевных качеств, они бывают верны, часто сердечны, но не бывают богаты и счастливы. Такие живут только до отрочества, но ежели проживут средину онаго, то живут долговечно.

Родившиеся в четверток, т.е. под знаком Юпитера, бывают лицом белы с румянцем хороши и глаза имеют светлы, добры, учтивы и проживают долгое время.

Родившиеся в пятницу, т.е. в день Венеры, бывают хороши, глаза имеют голубые и брови возвышенные и посредственной величины. Душевные качества имеют следующие: вольны, шутливы, учены, любят музыку, удовольствия, забавы и танцы, хорошее платье; поступки их приятны и походка величава.

Родившиеся в субботу, т.е. в день управляемый Сатурном, бывают смуглы, волосы густы и черные, голову большую, а брюхо малое; душевными качествами ока бывают злы, вероломны, меланхолики к худой жизни, любят нечистоту, им не нравится роскошь и к любви не склонны, а иногда бывают скупцы — напротив верны и целомудренные.

РГАДА. Ф. 188. Д. 785. Л. 24-27.


ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Остров Вен (Воон) в проливе Эресуп близ Копенгагена, на котором Тихо Браге была построена в 1580 г. обсерватория Ураниборг.

2. Год указан неверно. Браге покинул о. Вен в 1597 г. и более туда не возвращался.

Текст воспроизведен по изданию: "Кто занеможет, тот не так скоро выздоровеет" // Источник. Документы русской истории, № 6. 1994

© текст - Богданова Т. 1994
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Николаева Е. В. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Источник. 1994