Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ПРЕДИСЛОВИЕ

Сборник документов, подготовленный совместно советскими и югославскими историками, освещает дружественные культурные, политические и зарождавшиеся экономические связи между Россией и народами югославянских земель (Термины «югославянские народы», а также «югославянские земли» употребляются для обозначения народов и земель, входящих в состав современной Югославии. В отличие от этого названия «южнославянские народы» и «южнославянские земли» относятся ко всем славянским народам Балканского полуострова и землям, ими населенным (см.: История Югославии. М., 1963. Т. 1)). В публикацию включены документы, охватывающие историю русско-югославянских отношений в XVIII в. Именно в этом столетии начались политические контакты, а в дальнейшем они стали более широкими и регулярными.

Документы сборника отражают период, имевший большое значение в истории не только России и балканских народов, но и всей Европы. В Габсбургской монархии, в Османской империи, а так же Венеции, в составе которых находились национально и социально угнетенные народы, протекали важные исторические процессы. В значительной мере под их влиянием складывались и русско-югославянские отношения.

Документы, публикуемые в сборнике, позволяют сделать вывод, что события, происходившие в XVIII в. в югославянских землях, явились существенной предпосылкой дальнейшего развития освободительного движения югославянских народов, которые с началом Первого сербского восстания 1804-1813 гг. вступили в новый значительный этап своей истории. Чтобы глубже и точнее осветить освободительную борьбу, происходившую в югославянских землях, и их связи с Россией в XIX-XX вв., необходимо полнее показать зарождение и развитие этих отношений в XVIII столетии.

Усиление российской и австрийской абсолютных монархий в конце XVII-XVIII в. облегчало развитие национально-освободительного движения югославянских народов против османского господства. Этому процессу способствовал начавшийся внутренний кризис Османской империи — самого опасного противника освободительной борьбы югославян. Войны России, а также Габсбургской монархии с Османской империей в известной мере создавали новые международные предпосылки для освободительного движения югославянских народов, в основе которого лежали процессы их внутреннего развития.

Намного увеличилось число сербов в австрийских владениях после их массового переселения туда в 1690 г. Но в феодально-абсолютистской Габсбургской монархии югославяне надолго оказались в угнетенном положении. В национальном, религиозном, политическом и социальном отношениях они были ущемлены в правах по сравнению с австрийцами, венграми, немецкими переселенцами. Югославянские народы надеялись на то, что в России они могут найти помощь и поддержку в своем стремлении в той или иной мере освободиться от тяжелого, угнетенного положения. Они вели борьбу прежде всего за освобождение от османского [4] феодального и национального гнета, а также за равноправное положение в австрийских владениях.

Документы сборника показывают, что ориентация населения югославянских земель Османской империи на Россию и связи с Россией Югославии из габсбургских владений отражали реальные интересы этих народов. Русский двор, учитывая происходящие события и международное положение, также действовал в своих интересах и шел навстречу предложениям и проектам угнетенных югославянских народов, прежде всего черногорцев и сербов, оказывал им материальную, культурную, а также политическую поддержку и способствовал их освободительной борьбе против османского владычества. Австрийская империя была феодальной католической державой. На протяжении всего XVIII в. она притесняла православное население в национальном, политическом и религиозном отношениях, принуждала его принять унию.

Помощь, оказываемая Россией в XVIII в. православному населению Балкан, имела немалое политическое значение. Сербы в XVIII в. не имели никаких объединяющих органов власти, кроме церковных. Отношения в области книгопечатания, иконописи и художественного ремесла были прежде всего связаны с церковно-политической жизнью.

По числу и значению документов, помещенных в томе, Черногория занимает первое место. Она постоянно и успешно сопротивлялась попыткам Османской империи и Венеции сломить или ослабить ее независимое положение. Борьба черногорцев против агрессии Турции и Венеции способствовала развитию освободительного движения других югославянских народов, на деле показывала, что Османская империя не всемогуща и владычество ее не вечно. Черногория, ее Цетинская митрополия и старейшины, в течение XVIII в. успешно развивали связи с Россией и другими странами, особенно в периоды усиления антитурецкой борьбы, и добились превращения этих контактов по сути в дипломатические отношения. Поддержка России способствовала консолидации черногорских племен и складыванию в Черногории государственной организации. Эти процессы содействовали ослаблению Османской империи на Балканах.

Многие документы сборника показывают, что переселение значительного числа югославян в Россию в течение XVIII в. способствовало укреплению и развитию русско-югославянских связей. По-видимому, эти контакты были даже более интенсивными, чем отражено в сборнике, так как не все документы сохранились, а отложившиеся в югославских архивах большей частью безвозвратно погибли.

Публикуемые документы показывают, что к концу XVIII в. югославянские народы все менее могли рассчитывать на помощь Габсбургской монархии в своей борьбе против османского господства, и это усиливало их ориентацию на Россию.

Институт истории СССР АН СССР

Академик А. Л. Нарочницкий

Исторический институт в Белграде

Доктор исторических наук Н. Петрович