Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

97

1748 г. августа 17. — Челобитная серба М. Петрова Елизавете Петровне об определении его в Сербский гусарский полк

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Елисавет Петровна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

Бьет челом сербинин Марко Петров сын, а в чем мое прошение, тому следуют пункты.

1

Отец мой, нижайшаго, Петр Иванов, уроженец сербского города Пожеги, и ис того отечества своего в прошлых годах вышел в Цесарию с тремя братьями своими родными и с детьми, в том числе и я, нижайший. И будучи в Цесарии в прошлом 737 году при вербовании с полковником тогда же [б]ывшим капитаном Иваном Божичем оной отец мой записался в службу в. и. в. в Сербской гусарской полк и оттуда из Цесарии со всем своим экипажем и фамилией прибыл в Россию и служил во оном полку добропорядочно гусаром и капралом. А 746 году в марте месяце оной отец мой волею божиею в России умре, а я, нижайший, в службу в. и. в. еще поныне не определен, а после смерти отца своего для прокормления имеюсь я, нижайший, тому уже год и 10 месяцев во услужении из воли своей у вышеобъявленного полковника Ивана Божича, а крепостей он, Божич, на меня, нижайшего, никаких не имеет.

2

Ныне я, нижайший, желаю в. и. в. служить в Сербском гусарском полку, понеже ныне в том полку служат два родные дядья мои Николай и Григорей Ивановы и брат мой родной Сава Петров гусарами, а Григорей капралом, но токмо он, полковник Божич, меня, нижайшего от себя не отпущает и воли в том мне не дает, а от роду мне 22-й год.

И дабы высочайшим в. и. в. указом поведено было сие мое прошение в государственную Военную коллегию принять, а меня, нижайшаго, взять от объявленного полковника Божича, определить по желанию моему и по службе отца моего в Сербской гусарской полк, понеже как и [136] вышеобъявлени отец мой был, також и дядья мои и брат мой служилые люди, а ничьи не крепостные.

Всемилостивейшая государыня, прошу в. и. в. о сем мое челобитье решение учинить.

Августа ... (Пропуск в тексте) дня 1748 году.

К поданию надлежит в государственной Военной коллегии.

Прошение писал Санкт-Петербургской губернской канцелярии копеист Петр Дубровской. К сей челобитной вместо брата своего родного Марка Петрова по его прошению Сербского гусарского полку гусар Сава Петров руку приложил.

Помета над текстом: № 471. Подано августа 17-го дня 1748 года.

Помета на л. 527: Слушано августа 17-го дня 1748 года.

ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 2/109, д. 9, л. 527-527 об. Подлинник.