Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

96

1748 г. мая 16. — Челобитная вахмистра Сербского гусарского полка Н. Войнова Елизавете Петровне о выходе его в отставку и разрешении возвратиться на родину

(Датируется по помете)

Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня императрица Елисавет Петровна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

Бьет челом сербской нации города Косова бывший порутчик Неделко Воинов, а в чем мое прошение, тому следуют пункты:

1

Сего майя в первых числех 1748 году государственная Военная коллегия чрез поданное от меня, нижайшаго, челобитье, какое я от турков понес гонение и разорение известна, и что я, нижайший, оставя отечество свое, дом, сродников и все наследственное иждивение свое и службу цесарскую, где будучи служил порутчиком, ревнуя православной христианской вере, подверг себя и с сыном в поданство Российской империи и вступил в службу российскую и служу ныне в Сербском гусарском полку вахмистром, и был в разных походах, отправляя всякую военную службу по всеподданнейшей моей должности о верности моей безпорочно и безотлучно.

2

Во оном состоя в вахмистрском чине против цесарской моей службы с немалым уроном и обидою, получая малое по окладу чина того жалованья по чужестранству своему, в содержании своем крайнюю претерпеваю нужду и бедность и не в малые долги [в]пал и платить чем не имею. К тому ж удержано у меня, нижайшаго, несколько в дачю заслуженных порционных и рационных денег, отчего крайне нуждаюсь и в последней нахожусь скудости.

Для чего и государственную Военную коллегию означенным моим челобитьем просил я, нижайший, дабы для дражайшаго многолетного в. и. в. и всей в. и. в. высочайшей фамилии здравия и с высочайшей в. и. в. матерней милости за оставление моего отечества и принятие по подданству моему в Российской державе службы для чужестранства моего и крайней моей бедности против прежней моей в цесарских полках порутчиком службы пожалован был прежним порутчицким рангом. Токмо от государственной Военной коллегии оным порутчицким чином меня, нижайшаго, не пожаловано, а определено быть в том же вахмистрском чине, в котором я, нижайший, служа немалое время и получая по тому чину малое жалованье, по чужестранству своему и по крайней моей бедности более быть не могу и намерен ныне из России с горченными моими слезами, хотя в отчаянии живота своего не имея себе помощника и предстателя, паки возвратиться и с сыном своим в свое отечество в Черные Горы.

И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было меня, нижайшаго, от службы в. и. в. уволить и из государственной Военной коллегии выдать мне апшит для отъезду моего во отечество мое в Черные Горы и [с] сыном моим Николаем, которой для службы в. и. в. отдан был мною обучаться в Киевской академии 1, и удерженные заслуженные мои порционные и рационные деньги, сколько по росчету надлежит на пропитание в путевом проезде и на расплату долгов милостиво повелеть выдать 2. [135]

Всемилостивейшая государыня, прошу в. и. в. о сем моем прошении учинить решение. Мая... (Пропуск в тексте) дня 1748 года. К поданию надлежит в государственную Военную коллегию.

Прошение писал отставной салдацкой сын Данила Кангусов.

К сему челобитью порутчик Неделку Войновик руку приложил.

Помета над текстом: Подано майя 16-го дня 1748 году.

Помета под текстом: Слушано майя 16-го дня 1748.

ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 2/109, д. 9, л. 377-378. Подлинник.


Комментарии

1. Киево-могилянская академия — первое высшее учебное заведение па Украине, основанное в 1631 г. киевским митрополитом Петром Могилой, в 1701 г. получило статус академии. Академия на протяжении XVIII в. играла роль крупного культурно-просветительного центра. В ней обучались дети лиц духовного звания, горожан и зажиточного казачества. Общее число учащихся к середине XVIII в. составляло 1200 человек. В 50-80 годах XVIII в. в Академии обучалось немало выходцев из югославянских земель, которые не имели возможности получить образование на родине.

2. Намерение Н. Войнова вернуться на родину не осуществилось.