Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

93

1745 г. июня 27, — Письмо Саввы Петровича А. А. Вешнякову с рекомендацией своего племянника Степана Петровича для вступления в русскую службу

Перевод письма архиерея скендаринского Саввы к резиденту Вешнякову из Цетина от 27 июня 1745 г.

Благородный и превосходительный господин, мой препочтительнейший патрон!

Имеет пред вашим превосходительством явиться племянник мой Стефан Иванов сын, которого вместе с вельможами нашей Черной Горы [131] нарочно к вам на послушание, предав оного вашей благосклонной диспозиции, отправляю. Общее сие согласное намерение происходит от такого желания, чтоб всегда при вашей почтенной персоне одного нашей нации человека иметь, который бы мог быть верным и истинным переводчиком в почтительных повелению вашего превосходительства, не меньше ж и благоговейнейшим предъявителем общих наших прошений и надежд. Я сие только от особенного вашего великодушия прошу, чтоб его равно так, как меня содержать изволили, удостаивая оного высокою вашею протекциею и милостию. А я ласкаю себя, что он стараться не преминет своими добрыми поступками себя угодным учинить. Ваше превосходительство может его яко свою креатуру как при себе в почтительной службе удержать, так и ко двору ея и. в. отправить для определения оного в такую службу, в какую он способен явился б, подкреплен будучи сильною вашею протекциею. Вы тем не токмо меня к вящему почтению обяжете, но и сей преданнейший народ. Я ж с глубоким высокопочитанием пребываю, вашего превосходительства.

Подпись по-славянски:

Вашего высокосиятельства покорнейший слуга и усердный богомолец и архиерей Сава, скандарийский и приморский и Черные Горы повелитель, остаюсь к услугам готовым и подписуюсь своеручно.

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1746 г., д. 2, л. 3-4. Пер. с итал. яз.