Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

92

1745 г. июня 21. — Письмо общины подгорицкого Георгиевского монастыря А. А. Вешнякову с благодарностью за помощь России в восстановлении и украшении монастырской церкви

Високосиятелнейши господине, господине и государу милостивейший Вашего високосиятелства вернейши слуге и умилиенейши раби, васе общаство христиан зетских, жительствующих помежду турак града Подгорице и Спужа и Жабляка, от 300 лет доныня на вии своей носеще ярам тегот турске. И яко же и зимние нощи чающе зару сльначную, тако ми ожидуем избавлиение получити царством Московскием, ея и. в. милостию, по васакому образу не бити презрени. Яко же иес земля Зета изредна ваздуха здравием и изобилием пшенице и жита и велми скота пажитна (Скота пажитна повторено два раза), блата и езера, ва них же множаство риб васакого рода, вина и елеа и васакого общиа. Того ради царие сербски сами ва време зимное пребивали ва Зету и множаство монастирей зде саградили. Ныня же сут от турок ва запустение. Един точию стоит монастир и церков светаго Георгия ва Подгорици. Егда же прежде от Русие приде преосвещени Данил митрополит Счиепчиевич, сию церков украси книгами и одеждами, и христиани васи даровати. Ныня же с приходом преосвещенейшаго Савви Ивановича свакоего пожалованиа имали смо, того ради об[ъ]явити вашему государству Стефан Иоаннович, сродник господина ексарха Василиа Петровича. Разумиячи ми, да присилает его ва дар господарству твоему. А человек иес уман и многащи биви помежду нами, и он от васех может об[ъ]явити госпо[д]ству ти.

Как жедни стоимо, когда придет наше избавлиение. Еже надеем се приети от превелике милости и. в. васерусискаго господарства и прочих. И умного за не проглушат грубостию словес наших, пре[д] початено господарство твое.

Остаемо ожидаючи милости превисине государства твоего ваши слуге покорнейши.

Из Зете ва монастиру светаго Джеорджиа ва Подгорице васе общаство христиан

Месеца июния 21-го 1745.

Под текстом: Ее и.в. тайному савиетнику, благороднейшему господину, господину и публикому министру Алексию Вешникову.

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1746 г., д. 2, л. 10. Подлинник.

Оттиск печати Георгиевского монастыря в Подгорице.