Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

90

1745 г. февраля 11. — Письмо А. А. Вешнякова черногорскому митрополиту Савве Петровичу с советом воздержаться от антиосманских выступлений

Копия с письма к преосвященному Саве, митрополиту черногорскому, из Порты, 11 февраля 1745 г.

Минувшаго генваря 30-го дня я имел честь получить милостивое вашего преосвященства писание от 30 декабря, за которое всепокорно благодарю.

С радостию усмотряю из онаго щастливое вашего преосвященства возвращение в епархию и область вашу, чем от сердца поздравить честь имею; также и новонаставшим годом. Да подаст всещедрый бог вашему преосвященству течение сего со следствием других многих в самопожелаемом благополучии со всем вашим святым синодом, вельможи и всеми православными християны пречестнейшия паствы вашея.

С веселием слышу удовольствие вашего преосвященства бытностию при высочайшем ея и. в. дворе. Я не преминул о сем донести его высокографскому сиятельству милостивому государю моему графу Алексее Петровичу Бестужеву-Рюмину, ея и. в. тайному действительному советнику и великому канцлеру Всероссийския империя, о чем безсумненно с веселием услышит.

Что же касается о носившемся у нас слухе, яко Порта войска против вас шлет, о том и здесь ничего в прайде не нахожу, не думаю, чтоб то и при границах было, яко уповаю, что бывшия прошлаго году у вас и в окрес[т]ных местах неспокойства умалились. Я безсумненен, что ваше преосвященство мудрым вашим руководством и духовными християнскими увещании паствы вашея християн воздержите от всего того, еже может подавать причину к отмездию от турецкой стороны, как того естественное благоразсудство и мудрость требует, что слабому противо сильнаго преть несходно; но лучше б употребили праз[д]ные силу и бодрость свою к чес[т]ным промыслам.

В прочем прося отческаго вашего преосвященства благословения и молитв, также и благосклонности всех ваших, паки желаю вашему преосвященству всякаго долгоденственнаго благополучия и прошу же удостоверенных быть о истинном моем великопочитании к вашему преосвященству и всему вашему благочестивому и славному обществу, с которым обще и особливо со совершенным благоговением имею честь быть [128]

Р. S. Приемлю смелость при сем послать в слабый знак моего благоговения к вашему преосвященству Новой завет, состоящей во святом евангелии, апостоле с апокалепсисом, и к тому же еще псалтир киевской печати в двух переплетах в шестую на десять долю листа, каковы и прежде послал, не ведаю, дошли ли до вашего преосвященства, и письмо мое в отсутствие ваше.

АВПР, ф. Константинопольская миссия, 1745 г., д. 269, л. 7. Копия.