Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

89

1744 г. не ранее апреля 2. — Справка Военной коллегии о штатах гусарских полков

(Датируется по содержанию документа)

В Военной коллегии по справке:

В прошлом 741 году в бывшее правление по состоявшемуся о гусарских полках штату положено в каждом полку содержать нижеписанных чинов, а именно:

Капитанов, порутчиков и прапорщиков по

10

Камисар

1

Вахмистров и квартермистров по

10

Капралов

40

Рядовых

800 человек

 

А сего апреля 2-го дня по присланной от генерала-лейтенанта фон Штофиля о состоянии команды его гусарских полков табели показано в тех полках нижеписанных чинов по списку состоит:

в Сербском

в Венгерском

в Молдавском

в Грузинском

Капитанов

10

5

9

2

Порутчиков

10

5

10

4

Прапорщиков

10

5

10

4

Камисаров ис тех же полков за камисаров ис прапорщиков же

1

1

1

1

Вахмистров

10

5

10

4

Квартермистров

10

5

10

4

Капралов

40

20

40

16

Рядовых

716

431

696

224

Да по числу рот сверх комплекта

Капитанов

1

2

Порутчиков

1

3

Прапорщиков

3

1

2

Вахмистров

6

4

11

10

Квартермистров

4

1

4

1

Капралов

10

1

4

1

 

А в прошлом 743 году сентября от 29-го дня в поданном в Военную коллегию от генерал-маэора Стоянова о разобрании и содержании гусарских полков проекте и мнении между протчим в нижеписанных пунктах написано:

В 1-м. При прошедших против Турецкой области походах за убылью разным последовавшим пред теми походех случаем для укомплектования тех полков и приумножения в высокославную ея и. в. службу для поводу другим приходящим под высочайшую ея и. в. протекцию (в тогдашнее тех полков походех обращения по немалым требованиям того) всякого звания народов в те полки приниманы, а особливо и по ордерам бывшаго фельтмаршала Миниха определенных и произведенных в штап- и обер- офицеры, между которыми немалая часть за старостьми, дряхлостьми, неумением грамоте и незнанием по своей должности требуемого ко [126] исправлению являющихся неспособных, чрез которых в тех полках пред прежним основанием немалое к бытию их утрачено и ко ослаблению зело приключено так, что последовавшее возмущение и другие подобные тому непорядки слабоумно учинить дерзнулися, чего ради при нынешнем мирном и всеблагодарном от бога покое те 3 полка зело потребны для вышепредписанного разобрать и всех неспособных отставками выключить.

Во 2-м. Желающих увольнения из службы по представлениям его, генерал-маэора, не задерживая давать и просящих во отечество, а особливо венгров, поляков и из иноземцев из России за границу выпустить.

А октября 14-го дня по поданному от него ж, генерал-маэора, при доношении и имянному списку назначено по прошениям и за неспособностию ко увольнению из службы гусарских полков, а именно:

штап-офицеров

6

обер-офицеров

29

унтер-офицеров

17

Итого:

52 человека

 

И вышеписанное ево, генерал-маэора, проект и мнение с представлением от Военной коллегии на оное следующего разсуждения:

1) о разборе тех полков штап-, обер- и унтер-офицеров и рядовых для представленных от него, генерал-маэора, резонов Военная коллегия сомнением его согласна. И которые штап- и обер-офицеры (кроме тех о коих представлено от него в Военную коллегию) впредь по усмотрению его, генерал-маэора, явятца к службе неспособны и пожелают увольнения из службы оных, кто за какою неспособностию именно в службе быть не годен, также и кои люди молодые и служат добропорядочно, как офицеры, так и рядовые, а просить будут абшитов или увольнения во отечество их, и об оных представлять ему, генерал-маэору, в Военную коллегию с приложением своего мнения. И ежели о разборе тех полков резолюция воспоследует, то о представленных за разными неспособностьми штап-, обер- и унтер-офицерах в Военной коллегии надлежащее разсмотрение и определение учинено быть имеет, как указы повелевают, и что учинено быть имеет, о том ему, генерал-маэору, дано будет знать, на места которых представить ему в Военную коллегию по старшинству достойных, как о таковых состоявшейся в 742 году февраля 15-го дня имянной ея и. в. указ повелевает, которые по тому его, генерал-маэора, представлению и произведены и патентами снабдены быть имеют. А о неспособных к службе унтер-офицерах и рядовых, каких нацей оныя не были, а пожелают отставки или увольнения во отечество, их представлять ему, генерал-маэору, с имянными списками главнокомандующему на Украине генералитету, которому чинить о таковых, как указы повелевают.

2) Гусарским полкам быть тем же трем полкам, а именно Сербскому, Венгерскому и Молдавскому, которыя содержать в военное время в числе 500 человек в каждом полку, а ныне о разборе оных учинить, как вышепоказано, и содержать в толиком числе людей, сколько их за разбором к действительной воинской службе годных и способных остатца может, разделя в каждой полк по препорции, однако ж, в нынешнее благополучное мирное время за разбором быть в полку меньше 500 человек. Подано в правительствующий Сенат того ж октября 14-го дня и требовано резолюции.

В том же году ноября 28-го дня по определению Военной коллегии по доношению генерал-маэора Стоянова велено в правительствующий Сенат подать вторичное доношение и требовать на прежнее той коллегии представление скороповелительного указа, дабы показанныя [127] гусарския полки при нынешнем их худом состоянии можно было как наискорее поправить и в доброе состояние привесть и чтоб оныя полки далее в непорядках находитца не могли.

А декабря 11-го дня того ж году господин генерал-маэор Козлов возвратясь объявил, что в правительствующий Сенат вышеписанного доношения не принято с таким объявлением, что определение учинено на преждеподанное от Военной коллегии в Сенат доношение.

А какое в правительствующем Сенате определение учинено, о том в Военной коллегии известия не имеется.

Подканцелярист Козма Кромин (Подпись по листам)

Скрепа: Дмитрей Муранов

ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 2/109, д. 4, л. 296-298 об. Подлинник.