Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

88

1744 г. март. — Челобитная капитана Сербского гусарского полка Д. Перича Елизавете Петровне о выходе его в отставку и со сведениями об участии в русско-турецкой и русско-шведской войнах

Всепресветлейшая державнейшая великая государыня, императрица Елисавет Петровна, самодержица всероссийская, государыня всемилостивейшая!

Бьет челом Сербского гусарского полку капитан Дмитрий Перич, а о чем мое прошение, тому следуют пункты:

1

В высокославную в. и. в. империю и[з] сербского народа из армии е. в. цесаря римского, где служил порутчиком, в 738 году прибыл и в службу в. и. в. в Сербской гусарской полк тем же чином принят.

2

И с оным полком был в походах хотинском 1, а в 742 году произведен в капитаны, которым чином и до днесь состою и чрез всю минувшую продолжающусь шведскую кампанию везде безотлучно как в партиях, так и случающихся с неприятелем сражениях и в протчих командированиях находился и поступал по присяжной моей должности, как подлежит верному в. и. в. рабу во всем беспорочно. А ныне желаю попрежнему во отечество свое. И дабы высочайшим в. и. в. указом повелено было на службы в. и. в. о увольнении меня в свое отечество дать апшит.

Всемилостивейшая государыня, прошу в. и. в. о сем моем прошении решение учинить.

Марта... (Пропуск в документе) дня 1744 году. К поданию надлежит высококомандующему генералитету. Челобитную писал того ж Сербского полку вахмистр Иван Бистрицкий.

К сей челобитной Сербского гусарского полку капитан Дмитрий Перич руку приложил.

Подпись на полях: Полковой лубенской канцелярии старший канцелярист Андрей Стефанов.

ЦГВИА СССР, ф. 10, оп. 2/109, д. 4, л. 371-371 об. Подлинник.


Комментарии

1. Имеется в виду летняя кампания 1739 г. в войне с Турцией, когда русские войска предприняли поход к Хотину для поддержки австрийской армии. Хотин был взят 19 августа 1739 г.