Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

85

1743 г. ноября 10. — Определение Коллегии иностранных дел с текстом грамоты Елизаветы Петровны черногорским старейшинам о пожаловании денежных сумм

По силе имянного ея и. в. за подписанием собственные ея и. в. руки 27 сентября сего 1743 года указу в Коллегию иностранных дел разсуждено с приезжим из Монтенегрии Савою, митрополитом скандарийским и черногорским, отправити ея и. в. грамоту следующаго содержания 1.

Божиею милостию мы, Елисавет Первая, императрица и самодержица всероссийская и протчая, и протчая, и протчая.

Благородным и почтенным господам сербские земли в Македонии и Скандарии, Черной Горе и Примории монтенегриного народа губернаторам, воеводам, князем и капитанам, такожде и иным духовным и мирским чиноначальникам наше императорское благоволение.

Пред подавным временем прибывший сюда из Монтенегрии преосвященный Савва, митрополит скандерийский, приморский и черногорский, [122] предлагая прежде оказанную монтенегринского народу и нашему любезнейшему родителю блаженныя и вечнодостойныя памяти государю императору Петру Великому верную и усердную службу и объявляя нынешнее свое, обще же и ваше нуждное состояние, просил, дабы мы, великая государыня, наше и. в., призирая на ваши нужды и на возобновление для славословия божия святых церквей и монастырей пожаловали — наградили денежною суммою и для священнослужения архиерейским облачением священническими одеждами и церковными сосуды и книгами. И мы, великая государыня, наше и. в., оное прошение благосклонно воспринять соизволили, и по нашему императорскому всемилостивейшему благоволению пожаловано за прежде оказанное е. и. в. блаженные и высокославные памяти нашему государю родителю монтенегринского народа усердие, послано ис казны нашей с вышепомянутым преосвященным митрополитом Саввою вам в награждение и на возобновление святых церквей и монастырей денег 3 тысячи рублев. Ему же, митрополиту, выдано определенной по жалованной грамоте родителя нашего, в 1715 году данной, в Рождественской цетинской в Черной Горе находящейся монастырь милостыни за все прошедшие по нынейшней 1743 год 3500 рублев. Еще с ним же, митрополитом, в Монтенегрию отправлено архиерейское облачение и священнические и диаконские одежды, також церковные сосуды серебряные и книг довольное число. Да особливо ему, митрополиту, за учинившияся в пути, едучи сюда, издержки и на обратной ево и со обретающимися при нем дорожной проезд дано денег тысяча рублев. И тако он, митрополит, с сею нашею и. в. грамотою и со упомянутым жалованием отправлен в Монтенегрию.

По-прежнему уповаем мы, великая государыня, что вы все сие приимете с благодарением, в протчем же наша императорская милость к вам и впредь неотъемлема будет 2.

Дан в Санкт-Петербурге ноября 10-го дня 1743 года.

Подлинный подписан по сему.

Г[раф] А. Бестужев Рюмин, Карл Бреверн
Секретарь Иван Посников

Над текстом: Копия.

АВПР. ф. Сношения России с Сербией, 1743-1744 гг., д. 1, л. 94-95. Копия.


Комментарии

1. При отъезде Саввы Петровича из России ему была вручена грамота за подписью Елизаветы Петровны, датированная 10 мая 1744 г. Ее текст совпадает с текстом, приведенным в публикуемом документе. Грамоту от 10 мая 1744 г. см.: Морозов П. О. Черногорские переселенцы в России, с. 93, 94.

2. Грамота Елизаветы Петровны содержала только указание на пожалование денежной помощи Черногории. Русское правительство воздержалось от представлений в защиту черногорцев перед Портой и сенатом Венеции, не желая обострять с ними отношений. Тем не менее миссия Саввы Петровича имела важное политическое значение, так как содействовала установлению регулярных отношений Черногории с Россией, которая продолжала выплату денежных субсидий Цетинской митрополии. Фактически это означало поддержку Россией борьбы черногорцев за независимость (Павичевич В. Владика Сава Петрович у Русиии 1743-1744 године. — Историиски часопис, Београд, 1963-1965, кн. 14 — 15, с. 94-109).