Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

84

1743 г. октября 17. - Донесение Синода Елизавете Петровне о выдаче денежной субсидии и книг Рождественскому цетинскому монастырю в Черногории

Всепресветлейшей, державнейшей, великой государыне, императрице и самодержице всероссийской от Синода всеподданнейшее доношение.

По имянному в. и. в. сентября 27-го дня сего года высочайшему указу всемилостивейше повелено: в Рождественской цетинской в Черной Горе монастырь милостинныя деньги, сколько надлежит за все прешедшия по нынешней год, щитая по 500 рублев в три года, отправить ныне с прибывшим сюда Саввою 1, митрополитом скандарийским и черногорским. И оные отдать ему из Синода из положенной на такия дачи суммы. А на сколько церквей архиерейских облачений, також священнических и диаконских и другаго клира одежд, церковных сосудов и книг туда с ним отправить надобно, о том Синоду, изъясняясь со оным митрополитом, разсуждение иметь. И по такому разсуждению, сколько потребно каких церковных книг из Синода ему для отвозу в Монтенегрию отдать. А об одеждах и сосудах церковных подать в. и. в. известие.

И во исполнение онаго в. и. в. высочайшего указа в реченной цетинской монастырь милостинную дачу за прешедшия с 1722 по нынешней 1743 итого на 20 на один год за семь приездов по 500 рублев, всего 3500 рублев из положенной на такия дачи пятитысящнорублевой Суммы из Коллегии экономии, а церковные разного звания книги по его [121] митрополичью требованию из Московской типографии его преосвященству выдать Синодом и определено. И указы в. и. в. в те места ему даны.

По представлению же его преосвященства о одеждах и о протчем Синод разсуждает, что прежде, в 1715 году, церковный сосуды, книги и архиерейское и протчия облачения в Монтенегрию отпущено по притчине той, что за учиненную от тамошняго народа любезнейшему в. и. в. родителю, блаженныя и вечнодостойныя памяти государю императору Петру Великому во время турецкой акции услугу турки тамошния церкви и монастыри пожгли и церковный утвари пограбили, а впредь к ним церковных сосудов, архиерейских, священнических и протчих облачений отпускать не обязано. А обещана жалованною грамотою Рождественскому цетинскому в Черной Горе монастырю токмо одна от денег милостинная дача, а тамошнему народу другою грамотою — милостивое награждение. И тако б потому ныне требуемым вещам отпуску быть и не следовало. Однако ж, есть ли в. и. в. из высочайшего своего милосердия пожаловать соизволите, то по разсуждению Синода снабдить его преосвященство по приложенном при сем всеподданнейшем доношении тем вещам и сосудам реэстру (См. то же дело, л. 21-21 об.).

В. и. в. всеподданнейшие рабы и богомольцы:

Смиренный Амвросий, архиепископ новгородский
Смиренный Симон, епископ суздольской
Кирилл, архимандрит троицкий
Платон, архимандрит рождественский
Симон, архимандрит ипатский
Петр, протопоп благовещенский

1743 года октября 17-го дня

Скрепа: обер-секретарь Яков Леванидов.

ЦГАДА, ф. 15, оп. 1, д. 73, л. 19-20 об. Подлинник. Опубл.: Драгович М. Материиал за историиу Црне Горе..., с. 5-6.


Комментарии

1. Указ Елизаветы Петровны от 27 сентября 1743 г. предписывал Коллегии иностранных дел выдать Савве Петровичу 7500 руб., церковные одежды, вещи и книги. Аналогичный указ был направлен Синоду (Драгович М. Материал за историиу Црне Горе..., с. 4-5).