Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

81

1742 г. сентября 8. — Обращение старейшин Черногории и Приморья к Елизавете Петровне с просьбой о денежной помощи для восстановления разрушенных османами церквей и монастырей

Васепресветлейшая и самодаржавнайшая великая государына имьператур[и]ца первая Елисавета Петровна, самодаржица васерусиская и прочая, и прочая, и прочая.

Мии, нижеименовани военачелници, губе[р]натори и кнезови, капетани и воеводе и прочи офицери и виерние слуги, кои есми православнаго гарчаскаго исповедание синови царкве васточние, кои се обретаемо ва земли сарпскои, ва пределе Македонски, то ест ва Скандарбегии, Чарние Гори и Приморья, васи единодушно биемо челом в. и. в. и доносимо и объявлуемо наше великое утеснение и нужду, садаржещую нас неще от лета 1712 года, когда придоше нам блажение и вечно достойне памети е. и. в. Петра Великаго грамоти чрез палковника Михаила Милорадовича, поощрающи нас ка брани противу турков, врага карста господна. И ми их грамоти его, палковника, са великием усардием примисмо и войну противу турков ваздвигосмо, и [х]рабраст нашу по силе приказасмо са многием карвопролитием, и велми пос[т]радасмо. Тогда преосвещени господин митрополит, повелител наш Данил Счевчевич Негуш, виде нас у велицей нужди и разорению, наипаче манастире и царкве своее митрополи, и поиде до е. и. в. и нашу нужду объяви му. Он дае отаца[в]скую великую милост ему, митрополиту, показа са граматою 1715 году и жалованием, тогда датим и унапред обещании, которим своием пришаствием нам принесал и дал 5 тисущ рублей и 100 и 60 золоти парсони, и потом он принал двукрат прислатое ему обещаное жалование, и он от его жаловатога ему имениа него пощеде дати требующим, а наипаче же ва времена нашаствиа турков на нас са паметозлобивим оружием отмастити нам поменутую войну противу их, за которую начесте пленет и злобет нас [116] и до нине. И за таковое жалование и обещаною милост васи одаемо усердное благодарение са нижайшим поклонением и обещаемо се и унапред есмо готови за в. и. величаство свою карв пролият.

А преждеречени господин Данил митрополит преставил се ест ва лето 1735 иануариа 11-й день. И он, покоини митрополит, остави своего племеника нам митрополитом и повелителем нашим, себе же наследника господина преосвещенаго Саву Ивановича Негуша, котори нине имее нужду и намерение поити до в. и. в. просити обещание милости и награждение 1, понеже монастир Цетиньски и царков митрополицкая — велики храм Рождестве пресветие богородице за помощию е. и. в. Петра Первога ваздвижен и никоторие царкви и нине еще лежат ва разорению, текожде многие монастирские местности везел (Вассал) ест. Ва она времена велики сультаньски везир и разделил агам от Подьгорице заплате служиве, которе би им приходиле ис казни великога султана, кроме некотори церквей от поменутих митрополита саграждение.

Того ради весе ми просимо в. и. в., де покажете поменутому нашему митрополиту и повелителу Севи вешу височайшую матерную милост, с которием и ми ожидаемо его и в. и. в. веспоможение, и его скорее удоволне ка нам вазвретите, понеже ми остаемо между езици, яко же овци, не имущие пастире, и надеемо се получити прошение в. и. в. милост, с которою надеждаю застаемо се в. и. в. пред на[и]покорнейше слуги владение и повелитела нашего господина преосвещенего митрополита Севи Ивановича Негуша.

Старе[й]шине собьственою печатию своею ва сведетелс[т]во пртиснули.

Се[п]тенбриа в 8-й дань 1742 году.

Канзелиер Станько Попов

ЦГАДА, ф. 15, оп. 1, д. 73, л. 11-12. Подлинник. Пять оттисков личных печатей.

Опубл.: Драгович М. Материиал за историиу Црне Горе времена митрополита Данила, Саве и Bacuлuиa Петроеича из Мовсковскога и Петроградского архива Министарства иностраних диела. Споменик Србске кралевске академие, [кн.] 25. Београд, 1895, с. 2-3.


Комментарии

1. Поездка Саввы Петровича в Россию была вызвана прежде всего желанием получить помощь и защиту от нападений Турции и притеснений Венеции. Однако, опасаясь их противодействия, в официальных документах Савва указывал только на получение денежной субсидии, назначенной Петром I Цетинскому монастырю. По этой же причине требования черногорцев были изложены не в обращении черногорского «збора» Елизавете Петровне, а в письме к А. А. Вешнякову (см. док. 80).