Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

100

1750 г. ноября 27. — Указ Елизаветы Петровны русскому чрезвычайному послу в Вене М. П. Бестужеву-Рюмину о разрешении представителям Студеницкого монастыря приехать в Россию за денежной субсидией

Божиею милостию мы, Елисавет Первая, императрица и самодержица всероссийская и прочая, и прочая, и прочая.

Высоко и благоурожденный, нам любезноверный!

По содержанию ваших реляцей под № 38-м от 27 декабря прошлого 1749 и под № 37 от 21 июля нынешняго году как о прошении славено-сербского народа православнаго исповедания архиепископа Павла 1 о присылке к ним отсюда для отправления божией службы церковных книг и для наставления простых в вере и обучения других в латынском языке и богословии искусных двух или трех человек, кои бы священническаго чина достойны были с надлежащим жалованьем, так и о дозволении Сербской земли Студеницкаго монастыря архимандриту с одним иеромонахом сюда или в Москву для милостыни приехать, препоручено было нашему Синоду надлежаще разсмотреть и потребное определение учинить.

И яко потому в нашем Синоде разсуждено для получения определенного в помянутой сербской Студеницкой монастырь милостынного жалованья того монастыря настоятелю или же по избранию настоятельскому из братии какому честному иеромонаху с потребным без излишества [138] числом служителей и с верным письменным настоятельским с братиею, а сверх того в достоверность и означенного тамошняго архиепископа Павла засвидетельствованием сюда, в Санкт-Петербург, или в Москву быть позволить. Тако имеете вы о сем помянутому архиепискому или кому надлежит объявить. Но что касается до отправления отсюда в Сербию учителей и книг церковных, о том о приемлемой здесь резолюции вам еще впредь знать дано будет.

В прочем вам пребываем императорскою нашею милостию благосклонны.

Дан в Санкт-Петербурге ноября 27-го дня 1750 [г.]

По ея и. в. указу:

Граф Алексей Бестужев-Рюмин
Г[раф] Михайла Воронцов

Под текстом адрес: Обер-гоф-маршалу действительному тайному советнику и чрезвычайному послу графу Михаилу Петровичу Бестужеву-Рюмину.

АВПР, ф. Сношения России с Австрией, 1750 г., д. 7, л. 184. Заверенный отпуск.


Комментарии

1. В перечисленных документах М. П. Бестужев-Рюмин сообщал Елизавете Петровне, что к нему в 1749 г. обращался сербский православный патриарх Павел. Очевидно, имеется в виду митрополит Павел Ненадович (1699-1768), который просил прислать из России церковные книги и учебники. После избрания в 1749 г. митрополитом всех православных в Габсбургской монархии он предпринял ряд мер для улучшения обучения в сербских школах, установил денежный фонд для наиболее способных учеников, прилагал усилия к созданию сербской типографии, вел усиленную борьбу против унии (см.: Историиа народа Иугославиие. Београд, 1960, кн.. 2, с. 1083).