Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

75

1739 г. июня 23. — Донесение майора И. Божича И. И. Костюрину о вербовке на русскую службу сербов в Трансильвании

Кронштат

Высокородны и высокопревосходителнейший господин тайный советник Иван Иванович, премилостивой государь мой!

Вашему высокопревосходителству об[ъ]являю, что сего июня 1-го числа получил я высокоповелителной ордер его сиятелства повелителного господина генерала-фелтмаршала и разных ординов ковалера графа фон Миниха, в котором повелено мне, дабы я зде, в Трансилвании, колико возможно болшим числом в высокославную службу ея и. в. людей [109] здешнего нашего християнского народа навербоват и по навербовании оных отправлят партиями к росиским границам. Того ради ныне от меня отсюду, ис Кронштата, отправлен прапорщик Войновия да с ним 60 рядовых, в том числе и 3 капрала, прямо в Киев, о которых за прибытием туды попарно прошу ваше высокопревосходителство, дабы на Василковском фарпосте не задержаны были, дабы кто из них от долгой задержки не збежал. И потом зде ни единого человека не сможем болше навербоват, ибо здесь во всей Трансилвании и куды оным тракт надлежит до полских границ по благости божией о моровом поветри[и] ничего не слыхат, кроме в венгерских краях слышно великое поветрие, однако ж, оной команде не туда дорога. Особливо об[ъ]являю вашему высокопревосходителству, что в том же повелителном ордире его графского сиятелства написано (яко мне здесь на вексел денег ни у кого достат невозможно), велено вашему высокопревосходителству искат случая и отправит ко мне до 500 червонцов, которых и доныне нет и не вижу. О которых денгах покорно прошу, дабы как скоро ко мне посланы были, ибо у меня болше кроме сих денег, которые с нынешнею от меня отсюду отправленною командою на их в пути иждевения даны, нет. И ежели ко мне денги от вас не пошлютца, то я здес суетно время свое буду пробовлят, а особливо стыдно, что я отправлен здесь в чюжие край без денег для вербования, ибо здешние господа с великими денгами ныне под военное время здес в службу свою вербуют, но никто к ним не идет, а в нашу росискую службу с охотою закона ради християнского идут, но нечем их отсюду отправлят.

Прошлаго марта 20-го числа писал я вашему высокопревосходителству о капитане полку нашего Матвееве, чтоб изволили ево, капитана, при себе задержать, доколи я к вашему превосходительству об нем буду писать, будет ли он мне потребен, ибо еще тогда мне позволения о вербовании не было, а ныне от двора цесарского величества мне оное вербование позволено. Того ради ежели помянутой капитан еще в Киеве обретаетца, то изволте его ко мне для вспомоществования сюды отправит.

В третьем и прошлом годех, когда я был в сербских краях для вербования ж гусар, то коликое число оных от меня в Росию послано, всем для их внов прибытия по ордеру его высокографского сиятелства каждому человеку по 5 рублев в Киеве выдавано было, о чем и ныне прошу ваше высокопревосходителство, дабы, справяс по силе помянутого его высокографского сиятелства ордера, и сей от меня посланной команде выдано б было. Також покорно прошу пакет, на имя его высокографского сиятелства от меня посланной, немедля послат, где его высокографское сиятелство обретаетца.

О навинах (Новости (серб.)) здешних к вашему высокопревосходителству не могу ничего писат, ибо сие замедлитца в пути с командою, доколи до Киева дойдет, токмо себя в предбудущую и неотменною вашею высокопревосходителства милост рекамендую.

Особливо доношу вашему высокопревосходителству, как в Киеве устно вам и об[ъ]являл о беглеце и плуте оном 1, которой и доныне в Виене обретаетца и все в первом своем состоянии пребывает. Рад бы я по приказу вашего превосходителства как-нибуд ево достат, но нелзя, ибо в далном растоянии место.

Светлейша княгиня Кантакузина, будучи зде, в Кронштате, отдала мне сие писма на имя его высокографского сиятелства и вашего высокопревосходителства, також сыну ея полковнику Архангелогородского [110] драгунского полку, також и киевской сыновной жене, о которых с покорностию моею прошу вашего высокопревосходителства, дабы не в забавности посланы были до надлежатых рук.

Вашего высокопревосходителства всепокорственны слуга маеор Божич

Июня 23-го дня 1739 году. Кронштат.

Помета на л. 4 об.: Получено июля 24-го 1739 г.

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1738-1739 гг., д. 2, л. 3-4. Подлинник.


Комментарии

1. Не удалось установить, о ком идет речь.