Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

74

1738 г. сентября 22 — Донесение майора И. Божича киевскому губернатору И. И. Костюрину о своей деятельности в Австрии по набору сербов на русскую службу с просьбой содействовать скорейшему выезду в Киев

Васильков

Высокородный господин, высокопревосходителный тайный советник, высокомилостивый государь мой Иван Иванович!

Надеюс, что вашему высокопревосходителству известно, что я еще в прошлом 1736 году по именному указу ея и. в. 1 отправлен в Цесарию для вербования в службу ея в. сербославенскаго народа людей, где за божиею помощию как прошлого году, тако и сего 738-го от меня немалое число тамошняго народа людей разными колонгами в высокославную службу ея и. в. послано. А прошлаго июля месяца в разных числех трема повелителнымы ордеры его высокографского сиятелства господина генерала фелтмаршала государственной Военной коллегии президента и разных ординов кавалера графа фон Миниха велено мне, коликое число до получения ордера сищется при мне жолнеров, взяв оних [с] собою, немедленно ехат в Россию. Того ради прошлаго августа перваго числа от Белграда и Петрварадина да с ныне имеющоюся при мне командою от[ъ]ехал из здравных мест и с здравимы моими людми, також все здравими местами, хотя и дополно кругу наложили, ехали, как о том свидетелствует от меня по всим местам взятий атестат, [108] который вчерашняго числа за прибытием моим сюди, то есть сего септемврия 21-го господин маиеор Филатов, взяв от меня, сказал, что немедленно оный пошлет в киевскую губернскую канцелярию. А меня с командою помянутый господин маиеор зде за Василковом остановил, и в самом худом месте показанно мне стоят. Того ради всепокорственно прошу ваше высокопревосходителство, дабы повелено было меня с командою в Россию пропустит, ибо как выше упомянуто, что я в добром здравии и с здравими людми и чрез здравие места ехал и до зде здраво приехал, а особливо по моей должнорабской присяги ея в. крепко в том храню, дабы не нанест (отчего боже сохрани) какой болезны Росийской империи. Особливо ж доношу вашему высокопревосходителству, что сей народ волный и ни от какой нужды оставя тамо свои добры и домы, но единыя ради веры и закона своего християнского идут в высокославную службу ея и. в., и с каковым ласкателством я их привлекаю в Россию, како прежных от меня посланых, тако и сих, ныне со мною прибывших. А ныне за прибытием нашим сюди стоим зде в самом смрадном месте (Слово вписано над строкой) и не можем ничего для пищи сискат, от чего б не зачали жолнеры бегат. То суетной труд мой будет, ибо един уйдет, то множеству учинит припятствие, которых за мною немалое число хотело вскоре с женами и с детми ехат сюди в Россию, на что я имею указ от двора ея в., дабы помянутий народ обнадеживат милостию ея в. и чтоб их как возможно болшим числом сискат для поселения зде в России.

Сие все оставляю в высокое разсуждение вашего высокопревосходителства, ибо ныне военное время, надобно сих людей ласкателством привлекат, а не преогорчением. Прочее вручаю себе в высокую вашего высокопревосходителства милост и желаю персонално мой нижайший поклон вскоре в Киеве отдат.

Вашего высокопревосходителства, моего высокомилостиваго государя, всепокорнейший слуга

маеор Иван Божич

От Стугни реки под Василковом септемврия 22-го 1738 г.

АВПР, ф. Сношения России с Сербией, 1738-1739 гг., д. 2, л. 1-2. Подлинник.


Комментарии

1. В начале русско-турецкой войны 1735-1739 гг. русское правительство получило согласие австрийского императора Карла VI на вербовку 500 человек в владениях Габсбургов для пополнения Сербского гусарского полка. В Сербию были отправлены для этого офицеры полка Й. Стоянов и И. Божич (Костик М. Српска населиа у Русиии: Нова Србииа и Славеносрбииа. — В кн.: Српски етнографски зборник. Београд, 1923, кн. 14, с. 14).